В Мухрино научились обустраивать чум
    27-28 мая состоялся научно-практический семинар «Обустройство традиционного жилища обских угров» 27-28 мая состоялся научно-практический семинар «Обустройство традиционного жилища обских угров», на базе полевой учебно-экспериментальной станции ЮГУ «Мухрино». Мероприятие организованно Институтом народов Севера  совместно с Молодежной организацией обско-угорских народов. Семинар проводился уже во второй раз.

Цель семинара - сохранение и популяризация традиционной культуры и быта обских угров среди студентов, обмен опытом, расширение и обобщение знаний о промыслах и искусстве народов Севера.

В мероприятии активное участие приняли студенты  Югорского государственного университета, направлений Филология, Журналистика и Туризм, под руководством директора Института народов Севера и сотрудников Лаборатории по декоративно-прикладному искусству КМНС.

В первый день пребывания мастерицы изготовили национальные женские платки, которые являются неотъемлемым элементом жизни женщины, используются как в танце и в свадебном обряде, так  и в повседневной жизни, а также  необходимый предмет для женщины – игольницы. Этот предмет домашнего обихода был  выбран не случайно, ведь игольница выполняет магическую функцию и является своеобразным оберегом от злых духов, болезней и разных неприятностей.

Во второй день семинара участники сделали деревянные столы и скамьи, сшили большой полог (защита от комаров и насекомых), произвели уборку в чуме и на прилегающей территории.

Проведение подобных мероприятий помогает сохранять и передавать традиции коренных народов из поколения в поколение, прививает уважение к культуре коренного населения округа.

Ольга Нарыжная
    01.06.2016