В Научной библиотеке Югорского университета прошла встреча с Еремеем Даниловичем Айпиным

Студенты Гуманитарного института североведения и сотрудники университета узнали о творчестве писателя, познакомились с произведениями, задали вопросы. Первой поприветствовала участников Ирина Такмашева, и.о. проректора по научной работе, затем Ирина Кузнецова, директор Научной библиотеки обратилась к присутствующим, открывая встречу.   Затем выступил танцевальный коллектив «Югра Хосыет».

В ходе встречи спикер рассказал студентам-филологам и журналистам про новое издание собрания сочинений в пяти томах: «В тени старого кедра», «В ожидании первого снега», «Ханты, или Звезда Утренней Зари», «Божья Матерь в кровавых снегах», «Осень в твоем городе».

«К слову, данный пятитомник вышел в прошлом году к 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», - подчеркнул Еремей Айпин.

Кроме этого, участникам продемонстрировали новые выпуски газеты «Вестник Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», календарь «Даты, факты, события финно-угорского мира» на 2021 год.

Справка:

Еремей Данилович Айпин - хантыйский советский и российский писатель. Государственный советник Российской Федерации III класса. Кандидат политических наук, с 2006 года по настоящее время — депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры четвёртого созыва, заместитель председателя Думы — председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера.