В Нижневартовске живут лучшие химики Югры
    Об этом сообщили на кафедре химии Института природопользования ЮГУ

Об этом сообщили на кафедре химии Института природопользования ЮГУ.

Несколько дней назад сотрудники кафедры подготовили лабораторное сопровождение и провели практическую часть регионального этапа Всероссийской олимпиады по химии среди школьников. 54 учащихся 9-11 классов в пяти лабораториях нашего университета выполняли олимпиадные задания.

«Девятиклассники проводили определение качественного состава смесей. Учащиеся десятых и одиннадцатых классов осваивали окислительно-восстановительное титрование. В десятом классе решалась задача установления содержания глюкозы в растворе, а в одиннадцатом – содержания железа», – рассказала заведующая кафедрой Маргарита Котванова.

Кафедра химии Югорского госуниверситета гордится научными достижениями своих сотрудников и студентов. В конце 2014 года практически все сотрудники кафедры подали заявки для участия в конкурсе Грантов РФФИ. Среди студентов кафедры победители всероссийского конкурса «УМНИК», победители всероссийского Менделеевского конкурса студентов-химиков и именные стипендиаты.

И еще одно достижение кафедры. В 2014 году образовательная программа Югорского государственного университета 010501.65 «Химия» сообществом экспертов признана Лучшей образовательной программой инновационной России – 2014.

Среди победителей Олимпиады два представителя Нижневартовска. Это Олег Грановский и Полина Глухова. Олег победил в возрастной группе «10 класс» и набрал 65,5 балла. Полина в этом году заканчивает обучение в лицее, её результат – 76 баллов. Среди девятиклассников лучшей стала Вероника Гараева из Урая, набравшая 68 баллов.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников состоится в марте-апреле 2015 года. Если наши ребята окажутся в числе победителей и призеров заключительного этапа олимпиады, то получат право поступить без экзаменов в любой вуз страны по профилю «Химия».

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проходит по 21 общеобразовательному предмету во всех регионах страны. Ежегодно в ней участвуют более 7 миллионов школьников.

29.01.2015