В Салехарде проходит Международный форум коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
    Почти 600 человек из 28 регионов страны обсуждают вопросы взаимодействия регионов Почти 600 человек из 28 регионов страны обсуждают вопросы взаимодействия регионов

Директор Института народов Севера Татьяна Дятлова представляет ЮГУ на 8 Международном форуме по  развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Помимо представителей региональных ассоциаций малочисленных народов из Якутии, Карелии, Хакасии, Тывы, Югры и других северных районов России, в ЯНАО прибыли делегаты Секретариата коренных народов Арктического совета, Ассоциации "Оленеводы мира" и Международного центра оленеводства. На форуме обсуждаются вопросы взаимодействия регионов в рамках деятельности таких организаций, как Северный Форум, Арктический совет, Университет Арктики, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Особое внимание уделяется вопросам северного оленеводства, сохранения традиционных отраслей хозяйствования, мерам по  обеспечению доступа к  земельным, лесным и  водным биоресурсам, вопросам регулирования деятельности общин коренных малочисленных народов и ответственному природопользованию.

– Форум проходит в  очень активной, живой форме, люди ставят острые вопросы и  это для  нас важно  – знать, какие проблемы есть на  территориях. Сегодня мы хотим показать лучшие практики по  сохранению коренных малочисленных народов на  примере Ямало-Ненецкого округа. С этой точки зрения значение подобных площадок огромно. Неслучайно, приветствие форуму направил президент России Владимир Путин, потому что мы понимаем, что этим народам, проживающим в  труднейших природных условиях, необходимы особое внимание и  забота. И эта забота является приоритетной для  государственной национальной стратегии. Она прописала в  основных документах, в  Конституции. Конечно, мы будем делать все, чтобы обеспечить на  деле эти гарантии,  – сказал заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.
    24.03.2017