В ЮГУ начался демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс
    ЮГУ – единственный вуз в УРФО, который проводит такой экзамен ЮГУ – единственный вуз в УРФО, который проводит такой экзамен.

Сегодня одновременно со студентами ЮГУ демонстрационный экзамен по компетенции «Программные решения для бизнеса» сдают еще в трех городах: Санкт-Петербурге, Краснодаре и Казани. Всего же в России насчитывается 25 вузов, которые принимают участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2018 году.

Сегодня в 9:00 в Югорском госуниверситете началась промежуточная аттестация дисциплины «Системы искусственного интеллекта» в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Программные решения для бизнеса» для студентов обучающихся по специальности 09.03.04 «Программная инженерия».

– Кейс состоит из двух заданий. По большей части проверяются навыки программирования. Кроме того, организация своей работы, документирование, создание баз данных – это те ключевые навыки, на которые обращают внимание работодатели, – рассказывает главный эксперт по компетенции Михаил Григорьев. – Все курсанты выполняют один и тот же вариант, на выполнение которого отводится шесть с половиной часов. На выходе – готовая информационная система для решения задач бизнеса. После закрытия системы эксперты будут оценивать выполнение заданий по отдельным критериям, используя специальную оценочную шкалу.

По словам эксперта, демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников, представляет собой независимую оценку качества подготовки кадров, содействует решению совместных задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.
    Демонстрационный экзамен не отменяет защиту выпускной квалификационной работы или сдачу госэкзаменов у выпускников вуза. этот экзамен позволяет провести независимую экспертную оценку выполнения заданий экспертами из числа представителей предприятий – потенциальных работодателей и определить уровень знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Напомним, что завтра, 11 апреля, стартует промежуточная аттестация по дисциплине «Аналитическая химия» по компетенции «Лабораторный химический анализ» для студентов, обучающихся по специальности 04.05.01 «Фундаментальная и прикладная химия».

Выпускники, прошедшие Демонстрационный экзамен одновременно с дипломом о высшем образовании получат Паспорт компетенций (Skills Passport).

Кроме того, эти ребята вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала. Предприятия могут осуществить подбор лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки, а также определить образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и развития персонала.

Фото Анны Вахониной

Прямая трансляция идет здесь