RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ обсудили вопрос по раздельному сбору отходов

    Накануне Международного дня экологических знаний – 14 апреля в «Точке кипения» прошло обсуждение экологического вопроса раздельного сбора отходов в Югре.

    В рамках соглашения Высшей экологической школы с АО «Югра-Экология» планируется создать механизм по переработке отходов на территории Югорского госуниверситета. Для того, чтобы это организовать, на встрече обсудили существующие примеры. В данном случае такая система уже действует в Сургутском госуниверситете. Кроме того, рассмотрели возможные пути реализации и риски, а также узнали мнение об этом преподавателей и студентов вуза. Приняли участие во встрече все желающие, кому тема небезразлична.

    Спикерами стали:

    • Владимир Крицкий – заместитель руководителя АО «Югра-Экология»;

    • Елена Микишева – куратор проекта «Добрые крышечки» в Югре;

    • Александра Соколова – доцент кафедры экологии и биофизики Сургутского государственного университета (онлайн), координатор работы с волонтерами экологического движения "РазДельный Сбор – Сургут». Мероприятие началось с приветствия и.о ректора Югорского госуниверситета Романа Кучина.

    «Теоретические знания наших студентов мы стараемся закреплять практическими проектами с предприятиями округа и рады, что с регоператором у нас появится совместное дело, которое может стать научным исследованием студентов Высшей экологической школы», – отметил Роман Викторович.
    Далее Владимир Крицкий, заместитель руководителя АО «Югра-Экология», познакомил студентов с деятельностью своей организации. А Елена Микишева рассказала ребятам о личном опыте разделения мусорных отходов и откуда у нее появилась идея по созданию проекта «Добрые крышечки». 

    Также Елена подчеркнула, что акция идет на пользу не только экологии, но и тяжелобольным детям: «Крышки собираются и передаются на завод-переработчик полимерных материалов, а завод перечисляет за собранные объёмы средства в фонд «Волонтёры в помощь детям-инвалидам».

    Отметим, что проект «Добрые крышечки» только набирает обороты, и каждый человек легко может к нему присоединиться. Уже сейчас среди активных участников – жители Югры и других 35 российских регионов. 


    Дата:
    19.04.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх