В ЮГУ прошла встреча с ученым РАН и председателем Ассоциации «зеленых» вузов России

В «Точке кипения» 23 марта Борис Кочуров, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, и Екатерина Бакеева, председатель Ассоциации «зеленых» вузов России, встретились со студентами 2 и 4 курсов специальности «Экология и природопользование» и преподавателями Высшей экологической школы

В первой части встречи Борис Иванович выступил с докладом «Эффективность и культура природопользования», в котором раскрыл проблему истощения природных ресурсов. Доктор географических наук рассказал об этапах появления факторов производства в истории человечества, а также поделился своим видением будущего. Он считает, что производство, рынок и менталитет – три составляющие, способные обеспечить эффективное природопользование.

«Одна часть природных ресурсов к настоящему времени подверглась сильному истощению, другая - исчезла. Поэтому требуется разработка новой модели развития и создание группы ресурсов, а также смещение фокуса внимания с материального богатства на духовное процветание», - утверждает Борис Кочуров.

Во второй половине лекции Екатерина Бакеева выступила с темой «Зелёные" вузы России», поделилась опытом работы в экоклубе. Она описала основные направления деятельности программы «Зеленые" вузы России»: проведение «Вузэкоквестов», обучение студентов и преподавателей, создание ассоциации. Кроме того, предоставила два чек-листа «Как создать свой экоклуб?» и «Как сплотить команду?».

В настоящий момент в 42 регионах России существует 115 экоклубов, входящих в состав Ассоциации «зеленых» вузов страны. Югорский университет также стал частью данного экодвижения.

Екатерина Манвелян, направление «Журналистика», 1 курс