В Югорском госуниверситете открылся Слет поисковиков УрФО

В ЮГУ открылся Слет актива поисковых отрядов Уральского федерального округа, посвященный 70-летию Победы.

Слет актива поисковых отрядов Ханты-Мансийске собрал более 200 участников: руководителей и бойцов поисковых отрядов, ветеранов Великой Отечественной войны, воспитанников кадетских классов, студентов университета, представителей Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества, власти автономного округа и аппарата полномочного представителя Президента России в УрФО, а также общественных организаций Югры.

Губернатор Югры Наталья Комарова и полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь Холманских стали почетными посетителями выставки экспонатов поискового движения федерального округа «Дорогами героев – дорогами Памяти».

Председатель правления РОО «Союз поисковых формирований ХМАО «Долг и память Югры» Татьяна Астафьева провела ознакомительную экскурсию по выставке.

– В Югре действует 20 поисковых отрядов. Среди экспонатов привезенных ребятами в Ханты-Мансийск есть поистине уникальные. Например, гармошка, переданная ветераном Великой отечественной войны в школьный поисковый музей, прошла с ним всю войну до самого Берлина. Трижды спасенное знамя, которое теперь является символом нашего поискового движения со следами крови и дырами от пуль. Боевое снаряжение, оружие и личные вещи бойцов Советской Армии, – сказала она.

Образовательный центр охраны труда Обучение по охране труда

До обеда состоялось Пленарное заседание под председательством ответственного секретаря Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елены Цунаевой, на котором обсудили вопросы реализации и поддержки поискового движения в федеральном округе.

В программе Слета презентация проектов ООД «Поисковое движение России» и секционные занятия.

26.02.2015