В Югре создадут консорциум вузов
    В ЮГУ состоялся Совет ректоров высших учебных заведений региона В ЮГУ состоялся Совет ректоров высших учебных заведений региона

Руководители югорских вузов рассмотрели механизмы управления вузами в современных условиях.

– Современный вуз сегодня – это тот вуз, который эффективно управляется всей системой образования. И здесь необходимо приложить усилия, чтобы мы планомерно перешли уже на новую образовательную систему, востребованную сейчас во всем мире, – отметил Анатолий Карпов, председатель Совета ректоров вузов Югры.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская рассказала о том, как будет развиваться университет исходя из актуальных запросов внешней среды.

– Недавно мы приняли программу стратегического развития ЮГУ на период 2017-2021 годов, где сформулировали основные приоритеты работы вуза и определили факторы, которые влияют на изменения работы университетов. К ним относятся:«цифровизация» образования, ориентированность на работодателей и переход на новые образовательные стандарты,– сообщила Татьяна Карминская.

Также ректор выступила с предложением создать рабочие группы по ключевым направлениям развития вузов.

– Необходимо общаться с другими научно-образовательными центрами и объединить наши усилия, чтобы создать окружную площадку для обмена опытом разработок, корректировок программ развития вузов – консорциум вузов Югры. Так наши лучшие практики будут реализованы эффективней, и мы сможем продвинуться в национальных академических рейтингах, – сказала ректор ЮГУ.

Руководители вузов поддержали предложение, и работа в этом направлении начнется с 15 декабря. По словам председателя совета, очень важно, чтобы такие группы появились как можно скорее. Чтобы университеты соответствовали всем современным требованиям развития образовательных учреждений и были мобильными в вопросах разработки новых решений развития.

Помимо этого один из главных вопросов, которые обсудили на Совете –подготовка педагогических кадров в регионе.

– Сегодня подготовка ведется достаточно качественно и, в основном, двумя вузами – СурГПУ и НВГУ. Но выяснилось, что некоторые специальности, которые сейчас востребованы, остаются не занятыми. Например, мы не готовим учителей физики, химии, биологии, географии, экологии. И на заседании решили, что с 2019-2020 года мы начнем готовить эти кадры в наших вузах. Таким образом, обеспечив округ практически всеми необходимыми специалистами, –подытожил Анатолий Карпов.

Булат Сабитов

Фото Булат Сабитов, Надежда Афонина