В гости к коньку горбунку

Студенты Югорского госуниверситета проведут праздник для детей.

В преддверии Дня защиты детей, 28 мая в КДЦ «Октябрь» студенты нашего университета проводят праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья из РЦ «Лучик». В этом году – Году Литературы, праздник посвящается 200-летию со дня рождения Петра Ершова – нашего земляка, автора сказки «Конек горбунок» и называется «В гости к коньку горбунку».

– Праздник состоится в рамках ежегодной благотворительной акции ЮГУ «Спешите делать добро», – говорят организаторы мероприятия. – В прошлом году праздник был посвящен моде, ребята участвовали в дефиле и самостоятельно изготавливали костюмы. В этом году мы выбрали тему «Конек горбунок». Праздник, приуроченный к Дню защиты детей, – не единственное мероприятие в рамках этой акции. В сентябре мы приглашаем всех горожан на фотокросс «В гости к коньку горбунку», который пройдет в конно-спортивном клубе «Мустанг». По условиям фотокросса в каждой команде должен быть хотя бы один участник из числа детей РЦ «Лучик».

В программе весеннего праздника: веселые игры, мастер-классы по изготовлению мозаичной лошадки и разучивание песни под руководством коллектива самодеятельной песни «5 этаж», воспитанники «Лучика» также примут участие в миниконцерте, они исполнят песню «Когда твой друг не смеется».

Питомец подворья «Конный дворик» Анастасии Михалевой – пони Султан станет талисманом праздника. Султан привезет в розовой повозке сладкие подарки для детей. Кстати, студенты вуза на свои средства покупают сладости для формирования подарков.

– У меня небольшое подворье. Русский рысак Живописец, ослик Стелла и два пони: вороной, его зовут Маугли и изабеллово-пегий по типу сабино Султан с голубыми глазами, – рассказывает хозяйка талисмана праздника. – Султан больше подходит на роль доброго друга для детей, у него покладистый характер и мягкая шерстка.

Напомним, что профессор ЮГУ Вадим Орлов в прошлом году сочинил и исполнил гимн «Лучика», в этом году он подарит диск со студийной записью этой песни представителям реабилитационного центра.

В рамках праздника состоится выставка-ярмарка картин, рисунков и поделок, подготовленных студентами вуза, группой «Ладушки» из детского сада «Елочка», учениками 1 «е» класса школы № 3 и воспитанниками «Лучика». Юные художники ИЗО студии Центра развития творчества детей и юношества представят на выставке авторские полотна из коллекции «Фантазии в красках» на тему сказки Ершова «Конек горбунок».

Соорганизаторы и спонсоры праздника «В гости к коньку горбунку»: кафе "большая перемена", КДЦ «Октябрь», «Конный дворик» Анастасии Михалевой, Центр развития творчества детей и юношества.

Приглашаем к участию в празднике всех горожан – покупая сувениры по символической цене на выставке-ярмарке, вы поможете реабилитационному центру «Лучик» приобрести материалы и инструменты для занятий творческим трудом. Ярмарка начнет свою работу 28 мая с 11:00 в холле КДЦ «Октябрь».

20.05.2015