RU
EN FR AR
В лаборатории ЮГУ появились технологии дополненной реальности и 3D-принтер от «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»
Опыт применения подобных технологий есть только у передовых компаний, таких как «Газпром нефть», «Объединенная авиастроительная корпорация», «СИБУР», а теперь и в Югорском госуниверситете.
В пользование студентов и преподавателей поступил фотополимерный 3D-принтер, а также программно-аппаратный комплекс из AR-очков RealWear HMT-1 и программного обеспечения AR.One.
Современное оборудование от партнера университета поможет получить новые компетенции в рамках учебного процесса, добавит элементы интерактивного взаимодействия, позволит перейти к выполнению более сложных и приближенных к реальному производству учебных задач, снизить риск технических ошибок и минимизировать получение травм.
В ближайшее время планируется создание двух демонстрационных учебных курсов, используя технологию дополненной реальности, обучающиеся смогут взаимодействовать с реальным производственным оборудованием. Это будут курсы по получению рабочих специальностей "электромонтер 4 разряда" и "сервисный инженер оборудования малой генерации на основе контроллеров DEIF".
На очереди – освоение 3D-сканера для построения моделей оборудования и создания «цифровых двойников» производственных и технологических процессов.
Дата:
15.01.2021
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

Возврат к списку

Вернуться наверх