4 апреля в Югорском госуниверситете прошёл научный семинар
4 апреля в Югорском госуниверситете прошёл научный семинар.
На семинаре «Историко-культурное пространство современного мира: Венгрия» выступил преподаватель венгерского языка Йожеф Балажи.
Тема его выступления была связана со следующими вопросами: 1. Ранняя история венгров. 2. Русско–венгерские отношения в свете династичeских браков XI–XIII вв. 3. Венгерский художник царского двора (Михай Зичи) 4. Финноугроведение в Венгрии и современном мире.
В семинаре приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели университета, члены регионального отделения в Ханты-Мансийском автономном округе Русского географического общества, представители предприятий ХМАО-Югры (МЧС, Росприроднадзор).
Для участников научного семинара была подготовлена презентация с редкими репродукциями культурного наследия Венгрии и современными фотографиями.
Интересными для всех слушателей стали факты о династическом браке дочери русского князя Ярослава Мудрого Анастасии и венгерского короля Андраша I (Андрея), биография знаменитого венгерского художника Михай (Михаиле) Зичи и его роли в русской культуре, а также связи венгерского и хантыйского (мансийского) языков. Участники семинара смогли задать Йожефу интересующие вопросы и получить ответы.
Кафедра истории и философии
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета
Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.