В университете создан Научный фонд
    и утвержден его состав Научный фонд создан в соответствии с уставом Университета и поддерживает научную деятельность, направленную на решение задач развития Университета при постоянном взаимодействии с НТС, учеными советами институтов и субъектами научной деятельности Университета.

Основной целью Научного фонда является поддержка и стимулирование научной деятельности, вовлечение в науку молодежи и обеспечение интеграции результатов научной деятельности в образовательный процесс.

Основными задачами Научного фонда являются:

– Развитие науки в Университете по ПНР, определенным в Исследовательской политике, преимущественно в рамках научных школ Университета.

– Формирование внутриуниверситетских конкурсных механизмов поддержки научной деятельности НПР, аспирантов и магистрантов в форме научных грантов.

– Организация совместной научной деятельности с российскими, зарубежными и международными организациями, поддержка участия НПР, аспирантов и магистрантов в отечественных и международных научных программах и проектах.

– Вовлечение в науку молодежи из числа, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и магистрантов Университета через предоставление молодежных научных грантов (персональных и групповых) и определение доли молодых ученых в научных коллективах, претендующих на получение научных грантов.

– Обеспечение интеграции научной деятельности с образовательным процессом путем введения в конкурсную документацию требований по внедрению научных результатов в образовательный процесс.

Состав Совета Научного фонда Югорского государственного университета

Карминская Татьяна Дмитриевна, ректор, к.т.н., председатель (ПНР – «Комплексный арктический инжиниринг»);
    Мартыненко Андрей Борисович, проректор по научной работе и международной деятельности, д.б.н., заместитель председателя (ПНР – «Прикладная экология»);
    Аюпов Роман Шамильевич, директор института природопользования, к.т.н. (ПНР – «Прикладная экология»);
    Грошева Татьяна Александровна, заместитель проректора – начальник научного управления, к.э.н., (ПНР – «Североведение);
    Исламутдинов Вадим Фаруарович, проректор по экономическому развитию, д.э.н. (ПНР – «Североведение);
    Зеленский Владимир Иванович, директор института (НОЦ) технических систем и информационных технологий, к.ф-м.н. (ПНР – «Комплексный арктический инжиниринг»);
    Котванова Маргарита Кондратьевна, заведующий кафедрой химии, к.х.н. (ПНР – «Прикладная экология»);
    Миронов Андрей Валерьевич, директор гуманитарного института, к.псх.н. (ПНР – «Североведение);
    Сартаков Михаил Петрович, профессор кафедры химии, д.б.н. (ПНР – «Комплексный арктический инжиниринг»).