Вадим Исламутдинов: «В нашем университете создаются все условия для деятельности молодых учёных»
    На данный момент в Югорском государственном университете 166 человек осваивают программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. За десять лет 42 выпускника защитили свои работы.
    Первый учебный месяц заканчивается, а значит, аспиранты ЮГУ выбрали научных руководителей. При выборе руководителя диссертационной работы желательно, чтобы он состоял в одном из диссертационных советов. В университете уже второй год практикуется такая концепция. Это поможет грамотно скоординировать научную работу, соответствующую государственным стандартам.
    Вадим Исламутдинов, проректор по научной работе: «В нашем университете создаются все условия для деятельности молодых учёных. По своему личному опыту могу сказать, что наиболее оптимальным вариантом для аспирантов является совмещение преподавательской деятельности и написания диссертации. Когда молодой учёный сам преподаёт - он тоже учится чему-то новому, в материалах к занятиям может почерпнуть что-то полезное для своей итоговой работы».
    По словам проректора по научной деятельности, не все аспиранты в конечном итоге защищают диссертационную работу, некоторые просто ведут научную деятельность или преподают. Наука развивается, руководство университета этому содействует. Сейчас в университете создаются все условия и оказывается поддержка молодым учёным.
    В Югорском государственном университете реализуется программа «Академическая аспирантура», в соответствии с которой предоставляется поддержка: возможность трудоустройства на должности младших научных сотрудников, инженеров-исследователей университета, дополнительные стипендиальные программы, возможность участия в целевых конкурсах для молодых аспирантов на получение грантов научного фонда университета.

Юлия Полевщикова