Вершим правосудие

7 ноября в суде Ханты - Мансийского автономного округа – Югры состоялся учебный судебный процесс.

Студенты Юридического института ЮГУ смоделировали этап судебного следствия при рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, при этом сами студенты выступили в ролях: судьи, государственных обвинителей, адвокатов, потерпевших, подсудимых и свидетелей. В ходе судебного разбирательства принимали участие не только обучающиеся Югорского госуниверситета, но и школьники, исполнившие роли присяжных заседателей. Их задача была немаловажной – вынесение вердикта: виновны или не виновны подсудимые в совершении преступления.

На проработку задания у студентов ушло две недели. Для них это послужило хорошей практикой. За это время каждый должен был подготовить тактику своего участия в процессе с учетом выполняемой функции, известных обстоятельств дела, а также придумать убедительные аргументы для обвинения или же наоборот защиты подсудимых.

Будущим юристам данное мероприятие послужило наглядным пособием. Когда они поступят на государственную службу, у них уже будет представление, как происходит судебный процесс, как себя нужно преподать и будет намного проще участвовать в подобных мероприятиях в дальнейшем.

По итогам модельного судебного процесса студенты вынесли для себя определенные знания и навыки, поняли свои ошибки и только увеличили желание работать в данной сфере деятельности. Школьникам мероприятие показалось не менее интересным и познавательным.

Татьяна Еремина, Надежда Афонина
    08.11.2016