Весь мир под небом Сочи

«Уважая наше прошлое, мы строим будущее!» – под таким девизом прошёл Всемирный фестиваль молодежи и студентов с 14 по 22 октября в Сочи. Этот девиз, позитивный настрой и много полезной информации привезли с фестиваля студентки нашего университета: Алина Алексеева, Полина Иванова, Эльвира Закиева и Валерия Кудрявцева. Они рассказали ректору Югорского госуниверситета о результатах своего участия в фестивальных событиях и поделились некоторыми новациями, которые можно применять в университете.

– Сочи на девять дней объединил более двадцати тысяч активных молодых людей из 180 стран. В рамках мероприятия работало множество интересных площадок. Стенды разных стран мира и регионов России, на которых любой желающий мог поиграть на народных инструментах, попробовать традиционную кухню или станцевать под национальную музыку. Выставка робототехники и настоящая битва роботов. На открытом воздухе в олимпийском парке было организовано несколько мест для активного занятия спортом. Баскетбол, футбол, настольный теннис – игры на любой вкус. Любители чего-то более захватывающего могли посмотреть на соревнования по BMX, скейтбордингу и экстремальному самокату на площадке «Action Everything». Каждый вечер на главной сцене проходили различные музыкальные концерты: джаз в живом исполнении, современная музыка с разных стран или национальные композиции. Но самое главное, что у любого участника была возможность общаться с представителями других стран. Узнавать что-то интересное, а также рассказывать про особенности места, где он живет сам, – рассказывают студентки Алина Алексеева и Полина Иванова.

Иностранные гости, находясь в Сочи, узнавали Югру, которую представляли 85 человек. Лера Кудрявцева рассказала о разговоре с представителем делегации Индии Випуль Сони.

– Что?! У вас правда зимой бывает минус 50 градусов? Ты, должно быть, шутишь, я не верю тебе. Россия просто удивительная страна, тут такие красивые люди, мне очень нравится тут. А ещё я очень люблю Путина, однажды он приезжал к нам. Я стоял всего в нескольких метрах от него, у меня даже фото есть. Вообще я журналист, люблю политику, хочу когда-нибудь баллотироваться и стать главой своей республики, но пока я учусь и параллельно работаю. Я очень рад, что приехал на фестиваль, – сказал индус.

Ребята не только развлекались на многочисленных площадках фестиваля, но и проходили образовательные курсы, встречались с известными людьми. Например, студенткам нашего университета посчастливилось попасть не только на мастер-класс к Егору Дружинину, но и встретиться с российским государственным деятелем, министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным. На площадке «Экономика для будущего развития» они обсуждали глобальные тренды, которые  будут  влиять на будущее. В частности, Максим Орешкин к таким трендам отнес переход экономики государств к экономике городов, создание среды для развития человека и увеличения его мобильности, а также умение обрабатывать большое количество информации.

Участницы фестиваля поделились с ректором университета своими мыслями о применении в вузе этих трендов, и высказали пожелание ввести в образовательный модуль встречи с успешными людьми в области экономики, банковской деятельности, бизнеса и других направлений. Кроме того, они полностью поддержали инновационный курс университета по внедрению проектного обучения, и высказали желание осуществлять работу над реальным проектом вместе с опытными наставниками из числа потенциальных работодателей.

Фото Дарья Ярыгина
    02.11.2017