Виктория Костылева претендует на победу в конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии»
    25 сентября в Сыктывкаре пройдет VI съезд финно-угорских народов России 25 сентября в Сыктывкаре пройдет VI съезд финно-угорских народов Российской Федерации. В его рамках студентки финно-угорских университетов поборются за победу в VI Международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2017».

Югорский госуниверситет представит аспирантка и сотрудник Института народов Севера Виктория Костылева. Кроме того, девушка создала университетский хореографический коллектив «Сорние айлат ёх». «Золотое наследие» – таков перевод его названия с хантыйского языка.

– Чем увлекаюсь? – смеясь, переспрашивает Виктория, когда я задаю ей вопрос. – В основном, фольклором народов ханты и манси, их танцами и песнями.  Никто не учил меня хантыйскому языку. Я сама его изучаю, лет с десяти. Мне стало интересно, как общались наши предки.  Хореографией занимаюсь с детства, ходила в танцевальный художественно-образцовый коллектив «Радуга» в Белоярском. Сначала он был народным, танцевали парами и  классику, а потом стал чисто современным.

Хантыйские песни, которые исполняет Виктория, пела ее бабушка – мастерица Русмиленко Евгения Петровна. Виктория впитала культуру предков в селе Ванзеват Белоярского района, где провела свое детство. С 2009 года по 2014  училась в Санкт-Петербургской государственной полярной академии на менеджера. В 2017 году стала аспиранткой Югорского университета.

– Сюда переехала, потому что здесь больше возможностей по работе с коренными народами, – признается  она. – Мне интересна эта тематика.

10 сентября Виктория вернулась из Тюмени, где проходила выставка «Народные промыслы 2017», там она выступала на сцене в составе семейного ансамбля «Вот ма ёх». А 25 сентября ей надо уже быть в Сыктывкаре. Такая насыщенная жизнь у нашей участницы конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2017». В республике Коми Виктория исполнит песню на хантыйском языке, продемонстрирует стилизованный костюм на дефиле, и обучит зрителей играм ханты и манси.

–  Я решилась участвовать в «Мисс студенчества» потому что интересно познакомиться с культурой других национальностей, – говорит Виктория. – Я сохраняю культуру коренных народов Югры и пропагандирую ее.

Антонина Казамкина
    15.09.2017