Вопросы подготовки кадров сегодня самые актуальные
    1 июля в Югорском госуниверситете состоялось совместное заседание Совета ректоров вузов Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Заседание прошло под председательством председателя Совета ректоров вузов Тюменской области, президента Тюменского ГУ Геннадия Чеботарева.

Югорский госуниверситет неслучайно был выбран местом проведения этого заседания. Основным вопросом повестки стал вопрос о практико-ориентированной подготовке кадров: прикладной бакалавриат на примере реализации проекта Югорского государственного университета – победителя конкурса «Кадры для региона».

О ходе выполнения и результатах проекта «Кадры для региона» рассказали ректор вуза Татьяна Карминская, проректор по учебной работе Роман Кучин и руководители направлений по которым осуществляется подготовка кадров в рамках реализации проекта: «Нефтегазовое дело», «Электроэнергетика и электротехника», «Информатика и вычислительная техника».

Директор Института природопользования Александра Нехорошева, заведующий кафедрой энергетики Владимир Ковалев и заведующий кафедрой автоматизированных систем обработки информации и управления Дмитрий Тей в деталях описали взаимодействие с работодателями по вопросам организации практической подготовки студентов ЮГУ и механизмах трудоустройства выпускников в компании-партнеры проекта.

Докладчики отмечали успешное обучение на инновационном оборудовании, приобретаемом в рамках «Кадры для региона» и рассказали о методах вовлечения в научно-производственный процесс студентов и аспирантов ЮГУ для выполнения конкретных заданий компаний по определенной тематике.

Представители высшей школы Тюменской области и Югры убедились в эффективности подхода практико-ориентированной подготовки кадров. И отметили, что уникальность подхода ЮГУ в реализации данного проекта состоит в интеграции действий представителей всех трех направлений подготовки, руководства университета и будущих работодателей.

Члены Совета интересовались потребностью региона в выпускниках вуза, опытом в контрактно-целевой подготовке специалистов инвестиционной активностью компаний-партнеров проекта.

Высокую оценку получил эксперимент по интенсивной подготовке специалистов в региональной строительной компании «Северные строительные технологии». Когда в течение полутора месяцев студенты ЮГУ один рабочий день в неделю проводили в офисе компании, выполняя задания под руководством наставника – представителя организации, полностью погружаясь в специфику производства.

Также в рамках совместного заседания был принят ряд важных решений по вопросам подготовки кадров высшей квалификации.

Участники заседания отметили актуальность подходов практико-ориентированного обучения в области подготовки инженерных и технических кадров по приоритетным направлениям развития региона в Югорском государственном университете, а также эффективность данного формата практико-ориентированной подготовки как фактора снижения сроков адаптации выпускника к условиям реального производства и решили:

«1. Принять информацию к сведению.

2. Поддержать представленный формат устойчивых и эффективных связей университета с реальным сектором экономики через активное включение работодателя в процесс образования и формирования компетенций будущих специалистов путем создания базовых кафедр и формирование полигонов на производстве.

3. Одобрить деятельность Югорского государственного университета
    по модернизации материально-технической базы в сотрудничестве
    и по согласованию с работодателем.

4. Рекомендовать высшим учебным заведениям области и автономных округов использовать опыт ЮГУ в подходах к практико-ориентированной подготовке студентов.

5. Рекомендовать Совету ректоров вузов Тюменской области и Совету ректоров вузов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры расширить взаимодействие по вопросам подготовки кадров».

В работе Совета приняли участие: Николай Гольцов – и. о. ректора Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права, Юрий Конев – председатель комитета Тюменской областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям, Галина Каратаева – и. о ректора Сургутского госуниверситета, Эдуард Кашуба – советник ректора Тюменской государственной медакадемии, Валерия Безуевская – заместитель директора Департамента образования и молодежной политики Югры, Эмма Лимонова – ученый секретарь Совета ректоров вузов Тюменской области, Елена Мальцева – проректор по экономике и финансам ТюмГАСУ, председатель комиссии по экономическим вопросам при Совете ректоров, Буркит Махутов – ученый секретарь Совета ректоров ХМАО-Югры, проректор по дополнительному образованию Нижневартовского гос университета, Александр Набоков – ректор Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, Ольга Ройтблат – ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, Сергей Слинкин – ректор Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева, Сергей Шилов – ректор Ишимского государственного педагогического института им. П. П. Ершова, Татьяна Карминская – ректор Югорского госуниверситета и Валерий Фальков – ректор Тюменского госуниверситета.

03.07.2014