Восемь пятерок
    Первые выпускники направления «Программная инженерия» защитились на отлично

Первые выпускники направления «Программная инженерия» защитились на отлично.

– Восемь из двенадцати выпускных квалификационных работ, а надо учитывать, что это готовые и внедренные программные продукты получили оценку «отлично», – комментирует заведующий кафедрой компьютерного моделирования и информационных технологий Сергей Семенов. – Несомненно, это хороший результат, который еще раз подтверждает, что выпускники ЮГУ конкурентоспособны. Это талантливые ребята, некоторые из них на протяжении учебного периода являлись получателями грантов и престижных именных и правительственных стипендий.

Программные продукты, представленные ребятами были разнообразны. Ребята продемонстрировали работу: кредитного калькулятора, онлайн ломбарда с сервисом аукцион, корпоративного чата, операционной деятельности проектной организации, системы мониторинга заряда аккумуляторных батарей в комплексах автономного энергообеспечения, интернет-магазина с сервисом графической сортировки и многое другое.

Например, выпускник кафедры Николай Громов спроектировал элементы информационной системы управления деятельностью библиотечного фонда города.

– Эта система позволяет получать отчетность о работе читальных залов и абонементов библиотеки, формировать списки читателей, обслуженных конкретным библиотекарем, составлять каталоги литературы, видеть и выводить на печать описание произведений, наличие, техническое состояние и другие характеристики книг, – говорит Николай.

Выпускная квалификационная работа Николая оценена на отлично. Он уже работает специалистом организационного отдела Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, занимается обслуживанием программного обеспечения фонда и другими вопросами, связанными с информационными технологиями.

Антон Шугуров разработал модуль трехмерной визуализации ОСИ для обеспечения доступа маломобильных групп населения к пространственным данным, эффективного их использования для удовлетворения потребности в получении информации относительно объектов социальной инфраструктуры Ханты-Мансийска и путей перемещения к ним.

– Сервис представляет собой продолжение сервисов Google Maps (карты Гугл) и Google Earth (Земля Гугл), в котором есть возможность посмотреть панорамные виды из различных позиций многих улиц города, – комментирует Антон. – К достоинствам проекта я отношу возможность добавления объектов, функцию поиска по адресу и категории объекта и доступност с мобильных устройств в виде приложения.

Разработку студентки Карины Колодкиной сможет испытать любой абитуриент нашего университета, ведь именно она создала личный кабинет для абитуриентов на сайте ЮГУ.

Карина сумела объединить лучшие идеи современных языков программирования: Java, C++, Visual Basic и др. и внедрить в свою разработку безопасный (по сравнению с языками C и C++) код.

Пользовательский интерфейс системы реализует регистрацию и авторизацию в системе, ввод данных, сохранение и редактирование данных абитуриентом, проверку на заполнение обязательных полей, возможность распечатки заявления и реестра заявлений на выбранные даты, – рассказывает автор. – Данные личного кабинета интегрируются с единой информационной средой образовательного учреждения, осуществляется оповещение абитуриента по электронной почте о прохождении этапов обработки его заявления, Кроме того, абитуриент имеет возможность отслеживать свой статус через личный кабинет.

03.07.2015