Второе место на Международном финно-угорском студенческом форуме
    Студенты университета приняли участие в IV Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который проходил 25-26 мая в Йошкар-Оле Студенты университета приняли участие в IV Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который проходил 25-26 мая в Йошкар-Оле.

Форум проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Студенты и аспиранты из Венгрии, Финляндии, Марий Эл, Мордовии, Карелии, Удмуртии, Республики Коми, Югры, Пермского края, Башкирии, Чувашии и Татарстана приняли участие в форуме. 96 волонтеров Марийского университета помогали в проведении мероприятия.

Впервые в программу форума были включены традиционные подвижные игры финно-угорских народов, которые прошли в легкоатлетическом манеже «Арена Марий Эл». Гости форума ближе познакомились друг с другом и узнали много народных игр. Обсуждение научных докладов прошло по 10 секциям.

Югорский госуниверситет представляли студентки Гуманитарного института Антонина Казамкина и Алиса Макарова. Студентка кафедры «Журналистика» Антонина Казамкина заняла 2 место в секции «Этнография». Девушка выступила с докладом на тему: «Национальные праздники как информационный повод для СМИ».

– Я рассказала о национальных праздниках коренных народов Югы: Нарождение луны, День обласа, День охотника и оленевода, Медвежий праздник, Вороний день и Праздник трясогузки, – говорит призер форума Антонина Казамкина. – В ходе исследования я пришла к выводу, что все традиционные праздники освещаются в средствах массовой информации Югры, но это составляет 3% от всего объема информации. Это прежде всего связано с небольшим количеством самих праздников.

Кроме научной работы и спортивных состязаний ребята побывали на ознакомительной экскурсии по Набережной города, узнали историю города.

– Мы узнали, что старое название города Йошкар-Ола – Царевококшайск. – комментирует Алиса Макарова, – Мне понравились этноигры, экскурсия по городу и, конечно же, памятник Онегину и Пушкину.  Мне бы хотелось вновь побывать в этом замечательном городе и на самом форуме. Должна же я, наконец-таки, увидеть Йошкину-кошку.

Антонина Казамкина