О том, что умелое оказание первой помощи пострадавшим при поражении электрическим током спасает жизнь 80% пострадавших и многое другое узнали студенты, побывавшие в ЮРЭСК.
О том, что умелое оказание первой помощи пострадавшим при поражении электрическим током спасает жизнь 80% пострадавших и многое другое узнали студенты, побывавшие в ЮРЭСК.
– Пятьдесят студентов прошли обучение в Югорской региональной электросетевой компании в День Югорского государственного университета в ЮРЭСК, – рассказал преподаватель кафедры энергетики Владимир Бессонов.
«Одним из блоков обучения был инструктаж по электробезопасности. В рамках программы студенты посмотрели несколько обучающих фильмов и видеоролик. Затем они закрепили теоретические знания на практике. Для отработки мер по спасению жизни человека был использован манекен по имени Гоша – 06, оснащенный специальными датчиками. Не у всех ребят получалось правильно оказывать первую помощь пострадавшему при поражении электрическим током – у Гоши были сломаны несколько ребер и нанесены прочие телесные увечья. Только второкурсник Алексей Штыкалин быстро и безошибочно сумел «привести в чувство» манекен, что на деле означает – вернул человека к жизни», – поделилась впечатлениями участница мероприятия Виктория Волкова.
Кроме занятий в аудиториях, будущие электроэнергетики посетили три подстанции: ПС 110/10 кВ «Авангард», ПС110/35/10 кВ «ГИБДД» и ПС 35/10 кВ «Ярки», где познакомились с работой современного оборудования акционерного общества.
Экскурсию для первокурсников и второкурсников проводили специалисты ЮРЭСК, в их числе выпускник нашего университета Владимир Лаврентьев. Вообще, кадровый состав технических служб ОАО «ЮРЭСК» на 15% укомплектован выпускниками ЮГУ.
Напомним, что День ЮГУ в ЮРЭСК состоялся в рамках крупномасштабного проекта «Кадры для региона». Он поможет сформировать мощный кадровый резерв, который будет способствовать успешному развитию всего автономного округа и даст возможность активной молодёжи как можно больше узнать о той профессии, которую они выбрали.Уже через две недели на рабочие места в ОАО придут студенты третьего курса для прохождения учебно-производственной практики.