Вышел в свет биобиблиографический указатель, посвященный трудам Елены Асабиной
    Об этом сообщили в Научной библиотеке вуза. Научная библиотека подготовила биобиблиографический указатель в серии «Ученые Югорского государственного университета», посвященный трудам Елены Александровны Асабиной – кандидата географических наук, доцента кафедры экологии и природопользования Института природопользования.

Указатель состоит из 8 разделов и включает учебно-методические издания, статьи из сборников и периодических изданий, научные труды, доклады и тезисы докладов на российских и зарубежных конференциях, симпозиумах, ассамблеях и т.д.
    Указатель издан в редакционно-издательском отделе Югорского государственного университета.

Приглашаем ознакомиться с печатным вариантом указателя в Универсальный читальный зал (адм. корпус/315). Электронный вариант размещен на сайте библиотеки в разделе «Издания библиотеки».

Асабина Елена Александровна, кандидат географических наук, доцент кафедры «Экология и природопользование» Института природопользования.
    В 1980 г. окончила Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, географический факультет, специальность «Гидрология суши».
    1993 г. решением диссертационного совета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова присвоено звание кандидата географических наук, специальность 25.00.27. «Гидрология суши, водные ресурсы и гидрохимия».

С 2005 года работает в Югорском государственном университете.

Областью научных интересов Елены Александровны являются следующие темы:
        интерактивность между гидрологическими и климатическими процессами применительно к изменениям природной среды в локальном, региональном и глобальном масштабах;
        охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов;
        здоровье населения и окружающая природная среда.

Елена Александровна автор 69 научных работ, из них:
        10 российских публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК;
        6 международных публикаций, индексируемых SCOPUS;
        12 международных рецензируемых публикаций;
        37 российских рецензируемых публикаций.

Асабина Е. А. участник многих научных конференции. Общий список включает 25 докладов, из них:
        6 научных докладов подготовлено и представлено на российских конференциях;
        19 научных докладов подготовлено и представлено на международных конференциях, из них представляли Югорский государственный университет на международном уровне 11 научных докладов: г.Ментон, г.Монпелье, г.Париж (Франция); г.Перуджия (Италия); г. Женева (Швейцария); г.Гослар (Германия); г.Хайдеробад (Индия); г.Охрид (Македония); г.Манаус (Бразилия).
    12.11.2015