Высшую школу ждут преобразования
    Югорский госуниверситет принял участие в вебинаре Министерства образования и науки РФ Югорский госуниверситет принял участие в вебинаре Министерства образования и науки РФ

Вебинар «Механизмы повышения эффективности реализации программ развития университетов» 14 сентября собрал у мониторов представителей ведущих вузов России.

Заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобра РФ Станислав Сорокин рассказал о перспективах государственной поддержки региональных университетов. Он отметил, что в ближайшие 15 лет в системе высшего образования должны произойти преобразования за счет конкурентоспособности вузов.

– Минобр проводит мониторинг эффективности вузов, и результаты мониторинга становятся инструментом контроля и надзора для оптимизации сети вузов и филиалов, – подчеркнул он.

Напомним, что в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года подчёркивается актуальность стратегической цели государственной политики в сфере образования – повышения доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Деятельность Минобрнауки России по достижению данной цели способствует преодолению дифференциации качества образования и формированию полноценной системы оценки качества образования через эффективность деятельности образовательных организаций.

В ходе вебинара было отмечено, что Министерством будет продолжена политика по формированию эффективной структуры сети российских вузов и повышению их конкурентоспособности. Предполагается провести реорганизацию сети образовательных организаций высшего образования, в ходе которой появятся: университеты мирового класса, опорные региональные университеты, отраслевые вузы и вузы широкой подготовки.

Кроме того, участники совещания заслушали представителей Томского политехнического университета, которые поделились опытом управления развитием организации через систему эффективного контракта НПР, рассказали о применении программы и проектов развития университета и независимого контроля академических достижений обучающихся.
    18.09.2015