Выявлены лучшие программисты Югры
    В первой декаде апреля Институт систем и информационных технологий ЮГУ традиционно проводит неделю математики.

В первой декаде апреля Институт систем и информационных технологий ЮГУ проводит неделю математики.

Самым значимым мероприятием недели является, состоявшаяся сегодня, III Молодежная научно-практическая конференция «Информационные технологии Югры» (МНПК – «IT4U»).

Открыл конференцию директор института Петр Волков, который поприветствовал участников и отметил возрастающий интерес к конференции школьников. В этом году учащиеся Физико-математического лицея выступают с несколькими докладами, также в мероприятии принимают участие старшеклассники из школ Ханты-Мансийска и Нефтеюганска.

На Пленарном заседании выступил заместитель директора Ханты-Мансийского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Бойкиня, он рассказал о тонкостях профессии программиста на своем предприятии.

Работа конференции была организована по секциям: «Математическое моделирование», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Web-технологии» и «Программирование и ИТ».

В секции «Математическое моделирование» все призовые места достались представителям ЮГУ:

1 место занял С.Н. Шергин с докладом «О решении некоторых обратных задач для уравнений псевдопараболического типа».

2 место у Ильшата Атышева и Дмитрия Герасимова выступивших с докладом «Разработка для нахождения кротчайшего пути в графе».

3 место заняли девушки Дарья Орлова и Татьяна Гареева за «Частичное исследование и построение графика тригонометрических функций sin(x) и cos(x)».

В секции «Web-технологии» места распределились следующим образом:

1 место – Валерий Ротко и Ярослав Лелявин. ИСУиИТ, ЮГУ. «Создание автоматизированных информационных систем" Критерий оценки деятельности ППС"(АИС "КОД ППС")».

2 место – Алексей Васильев и Николай Павлушин. ЮФМЛицей. «Разработка интерфейса для школьной автоматической системы контроля знаний школьников на основе eJudge».

3 место – Александр Якимчук, Александр Бородин и Максим Аникин. ИСУиИТ, ЮГУ. «Web-сервис спорт Югры».

В секции «Программирование и ИТ» победителями стали:

1 место – Ефимов Платон Сергеевич, МБОУ СОШ № 2 им. Исаевой, Нефтеюганск. «Введение новых типов данных в С++».

2 место – Никита Сычев. МБОУ СОШ №1 г. Ханты-Мансийск. «Криптография для защиты информации».

3 место – Азат Вагитов. ИСУиИТ, ЮГУ. «Модель корпоративного образовательного учреждения».

В секции «Автоматизированные системы обработки информации и управления» вновь весь пьедестал заняли студенты ЮГУ:

1 место – Юлия Иванова. «Автоматизированная система управления "Умный дом"».

2 место – Андрей Колесников. «Автоматизированная система отправки сообщений через протокол SMPP».

3 место – Мария Грек и Вадим Павловский. «Информационная система для решения транспортной задачи методом Фогеля».

11.04.2014