Вызов социальным проблемам
    Выпускница ЮГУ заняла первое место на Всероссийском конкурсе  молодых журналистов «Вызов – XXI век» Выпускница ЮГУ заняла первое место на Всероссийском конкурсе  молодых журналистов «Вызов – XXI век»

Выпускница кафедры журналистики 2013 года Анастасия  Самохвалова  – автор материалов в известном  новостном  блоге  Екатеринбурга IMC.

Материал Анастасии, затрагивающий социально-значимую тему бездомных  людей и суровых реалиях был высоко оценен   жюри в номинации  «Портрет современника» в категории «Интернет».

Тема борьбы с бродяжничеством интересует Анастасию  еще со студенческих лет. На четвертом  курсе Анастасия с одногруппницей пытались устроить судьбу бродяги Александра Геннадьевича, договаривались о приюте с пастырем протестантской церкви, даже оплатили ему билет до приюта в другой город. Та попытка социализировать человека потерпела крах, как и несколько следующих.

– Сейчас я потеряла интерес к бродягам, разуверилась, что они прекратят пить и попрошайничать, перестанут быть ленивыми и займутся собой и своей жизнью, – комментирует победитель конкурса.

О времени обучения в ЮГУ Анастасия вспоминает с благодарностью: «Отношения нашей группы с преподавательским составом были больше семейные и неформальные, у нас никогда не было той прослойки «строгий учитель – равнодушный студент». Своим югорским преподавателям я благодарна за их терпение, прозорливость, их потенциал, теплоту и, конечно, вместительную душу».

Напомним, что XII Всероссийский конкурс молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов-XXI век» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международным пресс-клубом (МПК). На федеральный этап Конкурса «Вызов-XXI век» поступило 609 работ из 72 населенных пунктов и 216 СМИ Российской Федерации. В этом году журналисты  отдавали предпочтение не столько материалам о  людях слабых и обделенных,  сколько  умеющим взять волю в кулак и бороться до конца:  спортсменах, людях  с ограниченными возможностями здоровья и  их окружении.

Любовь Панкова
    26.10.2016