Взаимодействие вуза и нефтяной компании – залог устойчивого развития
    На Круглом столе «Актуальные вопросы устойчивого развития обществ группы ПАО «НК «Роснефть» и Югры в 2017 году» встретились представители власти, бизнеса и образования На Круглом столе «Актуальные вопросы устойчивого развития обществ группы ПАО «НК «Роснефть» и Югры в 2017 году» встретились представители власти, бизнеса и образования.

Мероприятие прошло в Нефтеюганске 26 октября. Руководители нефтяных предприятий Югры, представители региональных органов власти, главы муниципальных образований проанализировали экономические, экологические, социальные взаимодействия обществ группы ПАО «НК «Роснефть» с регионом в 2016 году и выслушали предложения по улучшению взаимодействия в области устойчивого развития.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская в своем выступлении рассказала о позитивной практике взаимодействия университета с ООО «РН-Юганскнефтегаз». В частности она отметила, что на базе ЮГУ прошли переподготовку и повышение квалификации более 2800 специалистов общества, 541 студент проходит обучение на базовой кафедре и 47 являются ее выпускниками. В прошлом учебном году ООО «РН-Юганскнефтегаз» провело оценку качества освоения образовательных программ студентами ЮГУ на основе требований работодателей к компетенциям выпускников.

Ректор университета предложила выстроить взаимодействие по системе «Школа–Вуз–Предприятие», которая позволит школьникам моделировать будущую профессию и определять дальнейшую траекторию развития, студентам формировать навыки принятия решений, а образовательный процесс адаптировать под компетенции работодателя.

– Результат – готовый специалист с высоким уровнем актуальных компетенций, высоко мотивированный и обладающий ясным видением своей карьерной траектории, – комментирует Татьяна Карминская.

Напомним, что «РН-Юганскнефтегаз» остается главным производственным локомотивом автономного округа. Как отметил генеральный директор общества Хасан Татриев, добыча нефти в 2016 году возросла почти на 2%. За счет вовлечения в разработку нижележащих горизонтов и новых лицензионных участков открываются дополнительные перспективы, которые требуют от нефтяников внедрения инновационных разработок по добыче нефти и газа.
    30.10.2017