RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    ЮГУ готовится к празднованию Дня Победы
    Студенты и сотрудники университета участвуют в акциях и проектах, приуроченных ко Дню Победы.

    Студенты и сотрудники университета участвуют в акциях и проектах, приуроченных ко Дню Победы.

    8 мая в 5 утра состоялась ежегодная акция «Рассвет Победы», в которой приняли участие студенты ЮГУ. Эту традицию заложили преподаватель кафедры истории и философии Наталья Сергеевна Харина и студенты вуза. Часть ребят собралась около общежития № 1 в Студенческом городке. Пройдя по улице Мира, они соединились с другой частью активистов, а затем вместе отправились в сторону Парка Победы. В нем участники акции произнесли речь, почтили минутой молчания павших воинов и возложили цветы к вечному огню.
    8 мая днем во внутреннем дворе вуза сотрудники университета дарили коллегам и студентам георгиевские ленты как символ уважения, памяти и солидарности с подвигами солдат. Также продолжаются мероприятия в рамках проекта «Спасибо Деду за Победу!». Вот уже третий год у студентов Югорского государственного университета есть уникальная возможность навестить в городе Ханты-Мансийске ветеранов – участников боевых действий Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда. Акция, приуроченная изначально к празднованию 9 мая, переросла в круглогодичный проект – ребята периодически навещают ветеранов, зачастую без привязки к конкретным датам. 
    Студент первого курса кафедры журналистики ЮГУ Андрей Аммосов рассказал о том, как впервые в этом году присоединился к волонтерам этого проекта:
    – Мы навестили ветерана Любовь Михайловну Крикунову. Сейчас ей 93 года, войну Любовь Михайловна вспоминает со скорбью и слезами на глазах. В военное время Любовь Михайловна служила на Карельском фронте при фронтовом госпитале, работала медсестрой. 26 лет назад она переехала в Ханты-Мансийск. Рядом живет дочь, часто навещают внуки.

    Автор фото Алина Халилова и  Иван Меньшенин
    Дата:
    08.05.2014
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх