ЮГУ – инновационный хаб
    Открылся первый этап общественного обсуждения Программы стратегического развития университета Открылся первый этап общественного обсуждения Программы стратегического развития университета. 20 октября состоялась пресс-конференция ректора Югорского госуниверситета Татьяны Карминской, на которой были рассмотрены ключевые моменты Программы развития университета на 2017–2021 гг. На вопросы журналистов также отвечали проректор по учебной работе Роман Кучин и проректор по научной работе и международной деятельности Андрей Мартыненко.

Ректор отметила, что программа развития университета тесно переплетается со Стратегией социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2030 года и согласуется с требованиями нового времени и запросами экономики.

– Университет обозначает новую миссию, – сказала ректор вуза. Это – Создание интеллектуальной основы для опережающего развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, формирование мировоззрения и профессиональных компетенций молодого поколения, позволяющих активно управлять собственной жизненной траекторией, успешно интегрироваться в профессиональные и академические сообщества, социально-значимые проекты.

Стратегическая цель теперь будет звучать так: «Становление университета как конкурентоспособного научно-образовательного, экспертно-аналитического и социокультурного центра, интегрированного в сетевые академические структуры национального и международного уровней и систему регионального корпоративного партнерства, по направлениям: комплексный арктический инжиниринг, прикладная экология и североведение».

Представление Программы прошло в форме презентации. Каждый слайд отображал одно из семи направлений развития вуза: Образование, Наука, Инновации, социальная активность, Кадры, Кампус и Управление.

– Югорский госуниверситет предстает перед абитуриентами как современное безопасное образовательное пространство для формирования студента как личности и профессионала. С 1 сентября мы вводим модульное образование на программах бакалавриата. Это означает, что дисциплины универсальных компетенций реализуется у всех направлений подготовки, а дисциплины и практики, формирующие общепрофессиональные компетенции стандарта, разграничиваются на прикладные и углубленные академические и дополняются факультативным блоком. Теперь сам студент сможет выстраивать свою образовательную траекторию, выбирая дисциплины для изучения. Талантливая молодежь будет не просто учиться, осуществлять научные исследования, работать над реальными проектами, но и создавать рабочие места, – рассказала ректор.

– Мы пишем Программу, рассматриваем ее в коллективе, подключаем студенчество, вносим коррективы. Сегодня мы вместе с вами – журналистами, которые несут идеи в массы, обсуждаем развитие университета в ближайшие пять лет, принимаем любые замечания и предложения. Следующим шагом будет этап публичного обсуждения с участием представителей власти, бизнеса и общественности, – подвела итог встречи ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская.

Фото Надежда Афонина и Анна Вахонина
    20.10.2017