ЮГУ осваивает технологии Национальной технологической инициативы
    Подписано соглашение о сотрудничестве Югорский госуниверситет и Университет национальной технологической инициативы 2035 подписали соглашение о сотрудничестве.

– Югорский госуниверситет зашел в концепцию Национальной технологической инициативы (НТИ). НТИ – это объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики, – комментирует проректор ЮГУ по молодежной политике и внешним связям Анна Бровина. – С точки зрения образования приоритетный фокус внимания НТИ сосредоточен на опережающей подготовке талантливых исследователей, инженеров и предпринимателей, с точки зрения науки и технологий программа направлена на формирование в нашей стране реального научно-технического задела по направлениям НТИ, а не на превращение государственных грантов в формальные отчеты.

Сотрудничество предполагает установление долгосрочных двухсторонних связей, направленных на реализацию целей и задач в области персонализации обучения студентов, развития проектного обучения, развития компетенций технологического предпринимательства, модернизации программ высшего образования, формирования команд, реализующих технологические стартапы, через совместную организацию и проведение проектно-образовательных интенсивов, направленных на вовлечение студентов в решение реальных производственных и региональных задач с использованием сквозных технологий Национальной технологической инициативы.

– Наш университет готов организовать и провести проектно-образовательный интенсив с использованием информационных систем Университета 2035, – говорит Анна Бровина. – Мы сформировали модель подготовки и проведения Интенсива 2035 для студентов ЮГУ. Он будет ориентирован на следующие рынки НТИ: EduNet, NeuroNet, TechNet и охватит сквозные технологии: «Большие данные»,  «Искусственный интеллект», «Производственные технологии»,  «Новые материалы», «Сенсорика и робототехника».