ЮГУ – проектный офис Ханты-Мансийска
    В таком ключе был представлен университет на IV муниципальных чтениях В таком ключе был представлен университет на IV муниципальных чтениях. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные тенденции развития и совершенствования местного самоуправления на современном этапе» (IV ежегодные муниципальные чтения) стартовала в Ханты-Мансийске. Организаторы конференции – Югорский госуниверситет и администрация города Ханты-Мансийска.

С приветственными словами к участникам конференции обратились спикеры: эксперт Министерства экономического развития Российской Федерации Марина Якутова, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, глава столицы региона Максим Ряшин.

Они отметили, что на площадках форума эксперты и участники обсудят две темы. Это реформа контрольно-надзорной деятельности, связанная с пилотной апробацией в Югре проекта Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», и развитие туризма как динамичной отрасли экономики.

Открытие конференции сопровождалось торжественным вручением свидетельства о рождении 100-тысячной горожанке. Ксения Сергеевна Натепрова родилась 30 мая. Свидетельство, букет и огромного плюшевого мишку из рук главы города приняла вся семья Натепровых: мама, папа, сын Сергей и новорожденная Ксения.

С рождением 100-тысячного жителя Ханты-Мансийск переходит в число крупных городов, а это налагает на администрацию особую ответственность, об этом говорил глава муниципалитета Максим Ряшин в своем выступлении, приводя статистические данные.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская отметила, что вопросы конференции по своему содержанию направлены на обеспечение высокого качества жизни граждан.

– Университет, как «архитектор» будущего города Ханты-Мансийска, есть проектный офис, управляющий изменениями и ответственный за объединение интеллектуальных и творческих сил города по достижению высоких результатов обозначенной задачи. Поскольку в университете и вокруг него формируется творческая среда, подпитывающая интеллектуальный поиск, мы привлекаем в город талантливых и ищущих молодых людей, способных оказать значимое влияние на качественное воспроизводство всей региональной элиты‚ поддержание привлекательности города, развитие как города возможностей, – сказала она.