ЮГУ – региональный центр «Сириуса» – начал проведение компетентностной олимпиады среди школьников
    76 одаренных детей из 11 муниципалитетов Югры начинают работу над инженерными проектами в Югорском госуниверситете.

Университет уже второй год проводит региональный тур инженерно-компетентностной олимпиады среди школьников, победители которого летом отправятся на заключительный этап Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ в образовательный центр «Сириус» (г. Сочи) на проектную смену «Большие вызовы».

В прошлом году Югорский государственный университет получил статус регионального центра выявления и поддержки одаренных детей и сегодня принимает олимпиаду как региональный центр «Сириуса».

– Мы надеемся, что вы с пользой проведете эти дни в рамках научной сессии в нашем университете, – сказала ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская в приветственном слове на открытии олимпиады. –Уверена, что это важное событие не только для школьников, но и для университета и для Ханты-Мансийского автономного округа.

– Сегодняшнее мероприятие открывается в преддверии большого и важного события для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 21 февраля, в день, когда вы будете защищать свои проекты, стартует научно-практический форум «Нефтяная столица», который вы сможете посетить при наличии свободного времени, – прокомментировала начальник отдела дополнительного образования и профессиональной ориентации Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры Наталья Романова.

Утром ребята прослушали установочную лекцию и приступили к самопрезентациям, формированию команд и распределению заданий.

На самопрезентации ребята, желающие собрать команду, представляют в течение 4 минут свою идею, проект или разработку. 25 человек изъявили желание преподнести на всеобщее обсуждение личные проекты. Темы проектов разнообразны: от кибербезопасности и сбора электроэнергии с человеческого тела до арктических роботов, осуществляющих съемку морского дна и покорение Марса. Экспертный совет, состоящий из 15 специалистов и ученых, отберет из них семь тем-лидеров. Вокруг них и будут сформированы команды.

Авторский проект станет одной из трех задач, которые будут решать умники и умницы. Вторая тема  – общая для всех команд – «Устройство для облегчения самочувствия при болезни Паркинсона» и третий проект команды выберут из четырех предложенных тем: «Дрон для обработки дачных участков», «Устройство для очистки морских судов не заходя в док», «Подводная лодка для археологических раскопок», «Автомат для продажи фермерского сыра, способный резать и взвешивать и упаковывать сыр по заказанному покупателем весу».

Лолита Гальт
    Фото Анны Вахониной