ЮГУ - самая большая площадка в городе для проведения Географического диктанта
    В шестой раз прошёл Географический диктант, организуемый Русским географическим обществом. Для участия в диктанте зарегистрировались 6450 площадок в России и 111 за рубежом. Это рекордное количество за всё время существования акции — в прошлом году было 5469 площадок.
    Формат мероприятия — дистанционный.
    29 ноября участники диктанта получили ссылку с видеоприветствием модератора акции Яны Чуриковой.  Вопросы диктанта были разбиты на две группы.
    Первая часть — десять довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и знаний. Основную часть заданий разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров.
    В  Ханты-Мансийске было открыто 4 площадки для дистанционного прохождения диктанта. Самой масштабной была площадка Югорского государственного университета. В диктанте приняли участие более 100 студентов и преподавателей.
    Ректор ЮГУ Татьяна Карминская также принимала участие в диктанте: «Участие в  акции является важным для каждого, так как дает возможность сверить знаниевые ориентиры об окружающем нас мире, истории освоения регионов России. Все это, несомненно, способствует популяризации эколого-географических знаний».
    Напомним, что онлайн-версия Географического диктанта прошла в воскресенье. Но для желающих проверить свои знания онлайн-диктант будет доступен целую неделю — до 14:00 6 декабря (время московское) на сайте dic.rgo.ru. Свои результаты участники онлайн-диктанта увидят сразу после прохождения. В очном и дистанционном варианте свой балл можно узнать с 15 января 2021 года на сайте акции dictant.rgo.ru.

Юлия Полевщикова