ЮРЭСК И ЮГУ подписали договор о сотрудничестве
    17 апреля Югорская региональная электросетевая компания и Югорский госуниверситет подписали договор о сотрудничестве на Югорском промышленном форуме-2014.

Главный инженер ЮРЭСК Игорь Никифоров и проректор ЮГУ Роман Кучин скрепили подписями документ, о сотрудничестве и взаимодействии сторон в рамках проекта «Кадры для регионов», направленное на профориентационную, просветительскую и образовательную деятельность в области энергосбережения, экологии и других направлений деятельности университета.

Стороны отметили большое значение этого события. В частности, Игорь Никифоров сказал: «Подписание Договора о сотрудничестве между ОАО «ЮРЭСК» и Югорским государственным университетом – это знаковое событие. Сегодня мы обозначаем не просто перспективу взаимовыгодного сотрудничества между ведущей региональной электросетевой компанией и авторитетным высшим учебным заведением округа. Сегодня мы закладываем фундамент для развития будущего кадрового потенциала и нашей отрасли, и региона в целом».

У компании с университетом сложились добрые партнёрские отношения – кадровый состав технических служб ОАО «ЮРЭСК» на 12% укомплектован выпускниками вуза. ЮГУ вошёл в число победителей российского конкурса «Кадры для регионов» с образовательной программой прикладного бакалавриата по специальности «Электроэнергетика и электротехника». Программа эта разработана и реализуется совместными усилиями профессорского состава вуза и специалистами ОАО «ЮРЭСК».

Представитель Югорской региональной электросетевой компании представил программу совместных действий и рассказал о ближайших планах.

В мае мы планируем провести«День Югорского государственного университета в «ЮРЭСКе». В рамках этого мероприятия мы: познакомим студентов с центром управления электрическими сетями округа, проведём занятия в нашем учебном классе и покажем ребятам обучающие фильмы по охране труда, посетим три подстанции ПС 110/10 «Авангард», ПС 110/35/10 «ГБДД», ПС 35/10 «Ярки», где, где продемонстрируем студентам современное электротехническое оборудование.

То есть, ребята уже сейчас будут иметь возможность получить не только теоретические, но и практические знания о своей будущей профессии, увидеть работу своих будущих коллег на действующих объектах, пообщаться с опытными специалистами.

Кроме того, ЮРЭСК организует специальный «Учебный полигон», который будет включать комплектную трансформаторную подстанцию 35/10 кВ с открытым распределительным устройством 35 кВ и закрытым распределительным устройством 10 кВ. Так же подстанция будет оснащена комплектными распределительными устройствами с коммутационными аппаратами различных производителей.

Учебный полигон предназначен:

– для обучения студентов или электротехнического персонала практическим навыкам при выполнении оперативных переключений в нормальных и аварийных режимах работы на реальном оборудовании распределительных устройств;

– для обучения электротехнического персонала практическим навыкам при обслуживании и ремонте оборудования распределительных устройств и электрических сетей, цифровых устройств релейной защиты и автоматики;

– для моделирования процессов в энергосистемах включая аварийные и отработки психомоторных реакций.

В преддверие преддипломных и производственных практик студенты старших курсов на базе учебного класса ЮРЭСК пройдут обучение по программе «Слесарь по ремонту электрооборудования подстанций с присвоением второй квалификационной группы по электротехнике, в соответствии с Правилами охраны труда при работе в электроустановках». Итоговую проверку знаний будет проводить аттестационная комиссия ОАО «ЮРЭСК» с использованием интерактивной программы тестирования. Также в рамках этой обучающей программы все студенты пройдут обучение приёмам оказания первой доврачебной помощи на специализированном реанимационном тренажере.

18.04.2014