Югорские ученые прочли ряд лекций участникам медиаэкспедиции «Путь нефти»
    В Югорском госуниверситете о перспективах развития нефтегазового комплекса на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры студентам рассказал заведующий Центром коллективного пользования научным оборудованием ЮГУ Станислав Чебан.

– Нефтяники, газовики и разработчики – это люди, которые думают о будущем. Мы летаем в космос, погружаемся в воду, изучаем природу, строим. Но за счет чего мы все это делаем? За счет нефти и газа, – начал лекцию ученый. – Аналитики компании «Роснефть» выяснили, что у людей ассоциируется с нефтью. Оказалось, что для большинства населения основное понятие нефти – это топливо. На самом деле на топливо приходится лишь 50% нефти, остальная часть уходит на пластмассу, химию, фармацевтику. В быту мы каждый день встречаемся с нефтью: телефоны, одежда, украшения.

Лектор обозначил проблему истощения  месторождений в Югре. Он видит решение в разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов и освоении Арктики.

– Мы многое узнали об эксплуатации нефти, о новых перспективных месторождениях в России, значении Арктики в нефтедобыче. Например, на Приразломном, единственном месторождении в Арктике, разрабатываемом в условиях замерзающего моря со стационарной платформы. В 2015 году на месторождении была добыта миллионная тонна первой российской арктической нефти, а срок эксплуатации месторождения – не менее 25 лет, – рассказывает участница медиаэкспедиции Анна Вахонина.

– Большинство перспективных месторождений находится в Арктике. Около 60% территории Арктики принадлежит России, еще четыре  части – другим странам. Чтобы развивать технологии в Арктике, нужен колоссальный опыт развития, этого опыта пока нет ни у одной страны в мире, – говорит заведующий центром.

Научно-образовательный цикл в Ханты-Мансийске путники нефти завершили в Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий, где руководитель центра геологического моделирования Владимир Крупицкий рассказал ребятам о строении баженовской свиты и трудноизвлекаемых запасах нефти и газа.

– Именно в Югре, этом нефтедобывающем регионе, понимаешь всю масштабность и значимость отрасли, – говорят студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета. – Естественно, что ответственность за освоение Арктики ложится на нынешних студентов, которым предстоит получить необходимые знания, освоить сегодняшние технологии, разработать новые подходы к разведке недр и их добыче.

Организаторы первой студенческой медиаэкспедиции «Путь нефти»:
    Югорский государственный университет
    Уфимский государственный нефтяной технический университет
    Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

Генеральные партнеры:
    Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
    Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Принимают активное участие в организации и оказывают помощь в проведении экспедиции:
    Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы
    Музей геологии, нефти и газа, г. Ханты-Мансийск
    Библиотека семейного чтения Горноправдинска
    Отдел по молодежной политике г. Нижневартовска