Югорские учителя математики на региональной научно-практической конференции в ЮГУ
    обсуждают образовательные процессы В Институте цифровой экономики Югорского госуниверситета начала работу VIII региональная научно-практическая конференция «Математика и информатика – предметы формирования основ логического мышления».

Цель конференции – содействие гармоничному сочетанию образовательных процессов в средних школах с получением высшего образования по направлениям подготовки в интересах Югры и объединение учителей школ и преподавателей вузов в единое региональное культурно-образовательное просветительское сообщество.

Открыла пленарное заседание конференции начальник отдела общего образования Департамента образования и молодежной политики Югры Лариса Цулая, выступившая с докладом «О приоритетах развития математического образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Лариса Цулая отметила роль применения  цифровых ресурсов в преподавании математики и информатики в школах, рассказала о вводе независимой оценки компетентности учителей, проекте «Учитель будущего» и отметила, что Югра в 2019 году заняла вторую позицию рейтинга по качеству проведения итоговых экзаменов (на первом месте Санкт-Петербург).

Тему ЕГЭ продолжил доцент кафедры общего и дополнительного образования Института развития образования Югры Игорь Долженко. В частности, он сказал: «В 2019 году два человека из Югры получили 100 баллов по математике, в 2017 и 2018 годах было по одному стобалльнику. Кроме того, 208 ребят сдали экзамен с показателями от 81 до 99 баллов. Это очень хороший показатель».

Образовательными новациями и разработками Научной школы ЮГУ со школьными учителями поделился доцент Института цифровой экономики Сергей Семенов в докладе на тему «Математика и информатика – основы моделирования в естествознании и социально-экономической сфере».

– Математическое моделирование является основой для решения практически всех прикладных задач как в естественных, так и в гуманитарных и экономических науках, – считает ученый.

После пленарного заседания участники  конференции продолжили работу в секциях «Обучение математике в современных условиях: проблемы и перспективы», «Инновационные модели преподавания информатики», «Информационные технологии в современном мире».

Организаторы конференции: Департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент образования города Ханты-Мансийска, Югорский государственный университет.

Фото Елисея Кузнецова