Югорский, Петрозаводский и Мордовский университеты договорились о сотрудничестве
    Круглый стол «Научно-образовательное взаимодействие в сфере экологии и природопользования» состоялся 22 октября 2020 года.
    Сотрудники Югорского, Петрозаводского и Мордовского университетов обменялись опытом по направлениям исследований научных школ в сфере экологии и природопользования, обсудили особенности развития системы непрерывного экологического образования.
    Представители Югорского университета поделились накопленным опытом в научно-образовательной сфере. Проректор по научной работе Вадим Исламутдинов обозначил векторы взаимодействия в экологической сфере.
    Директор НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» (кафедра ЮНЕСКО) Елена Лапшина рассказала об особенностях организации исследовательской работы на международной полевой станции «Мухрино».
    Руководитель Высшей экологической школы Татьяна Антюфеева представила направления развития Центра компетенций в сфере экологии Green School «YES: Yugra.Environment. Skills», рассказала о запуске проекта для школьников YES START.
    Проректор по научно-исследовательской работе Петрозаводского государственного университета Владимир Сюнев и его коллеги представили основные направления развития вуза в сфере экологии. Ученые Петрозаводского университета активно занимаются вопросами оценки экологического ущерба лесным экосистемам, работают по арктической тематике. Часть исследований посвящена экологическим проблемам территорий традиционного природопользования, которые являются местом проживания коренных и малочисленных народов. Александр Каверин, заведующий кафедрой экологии и природопользования географического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, обозначил основные направления научных исследований в сфере экологии, а также представил учебное пособие «Этническая экология и традиционное природопользование финно-угорских народов», которое могут использовать в том числе и обучающиеся Югорского университета.
    Стороны договорились о формировании направлений научно-образовательного взаимодействия в сфере экологии и природопользования.
    Дятлова Татьяна Александровна, к.э.н., директор Центра народов Севера Югорского государственного университета