Югорский университет готов показать странам ШОС свои разработки

12 марта ЮГУ посетят участники Х форума Шанхайской организации сотрудничества – представители Индии, Пакистана, Турции и Кыргызстана.

12 марта ЮГУ посетят участники Х форума Шанхайской организации сотрудничества – представители Индии, Пакистана, Турции и Киргизии.

Здесь же состоится круглый стол на тему «Исследование политических и управленческих проблем экономического развития региона, сохранения культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера». Модератором круглого стола выступит ректор вуза Татьяна Карминская.

– Наш университет имеет действующие соглашения о сотрудничестве с вузами Китая, Казахстана, Кыргызстана. Это Цзилинский университет, Чунцинский университет наук и искусств, Шандунский научно-технологический университет, Цындаоский технологический университет «Цындао», Бишкекская финансово-экономическая академия, Нарынский государственный университет им. С. Нааматова, Кыргызско-Российский Славянский университет им. Первого Президента РФ Б.Н. Ельцина, Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева и Павлодарский государственный педагогический институт, – сказала начальник научного управления ЮГУ Анна Бровина.

Основными направлениями международного сотрудничества являются: участие в разработке и реализации образовательных и научных проектов, изучение и использование опыта в области образовательного менеджмента, академический обмен студентами, аспирантами и учеными, реализация практики повышения квалификации преподавателей.

В настоящее время один студент нашего вуза проходит обучение в китайском в центре Цын Дао, а 77 студентов Югорского госуниверситета являются представителями стран – участниц ШОС.

Кроме того, с 2009 года в ЮГУ реализуется два совместных проекта с Шандунским научно-технологическим университетом. В результате научных изысканий и опытных работ ученые получат порошковые СВС-материалы для нанесения защитных антикоррозийных покрытий на трубопроводы и керамо – интерметаллическую композитную основу для систем очистки автомобильных выхлопных газов.

10.03.2015