Югорский университет станет базовым для развития трёх программ НТИ в регионе

Югорский университет будет выполнять одну из ключевых задач по развитию региональной модели системы дополнительного образования Югры.

В «Точке кипения» СурГУ прошла сессия по разработке модели развития системы дополнительного образования «Организационные и содержательные условия внедрения муниципальной системы дополнительного образования детей» с 7 по 9 декабря.

В сессии принимали участие представители всех муниципалитетов округа, университетов и кванториумов. Югорский госуниверситет представили Сергей Квач, директор Института дополнительного образования ЮГУ, Антон Карминский, руководитель Регионального центра выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности, Надежда Еговцева, директор филиала Сургутского нефтяного техникума, и Елизавета Селиванова, заместитель директора СНТ.

В течение трёх плодотворных дней обсудили вопросы дальнейшего развития дополнительного образования для школьников. Совместно с муниципальными командами определили точки развития и провели анализ текущего состояния региональной системы дополнительного образования. Особое внимание уделялось проработке вопросов введения в систему дополнительного образования школьников программ Национальной технологической инициативы.

Итогом сессии стала выработка восьми направлений дополнительной подготовки для школьников, которые будут осуществляться в округе:

·        Агробиотехнологии

·        Большие данные и искусственный интеллект

·        Генетика и медицина 5П

·        Освоение Арктики и недра Югры

·        Экология

·        Инженерные технологии

·        Дизайн и креативные индустрии

·        Технологическое предпринимательство

Все программы соответствуют стандартам НТИ. Югорский университет станет базовым для трёх программ: "Экология", "Освоение Арктики и недра Югры", "Дизайн и креативные индустрии". Еще три программы будут осуществляться с партнёрами.  Подобные программы уже реализуются в Институте дополнительного образования.

- Югорский университет задаст курс развития программ дополнительного образования по трём направлением НТИ всем муниципалитетам округа, – подвёл итоги поездки директор Института дополнительного образования Сергей Квач.

Итогом сессии стал переход программ школьного дополнительного образования на системы НТИ во всём округе. В ЮГУ программы будут реализовываться с нового года.