Югра – это естественный форпост для освоения арктического потенциала
    Заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал прочел в университете открытую лекцию Заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Дмитрий Шаповал прочел в университете открытую лекцию на тему «Агломерация – вектор развития территорий».

Слушатели по-новому взглянули на перспективы развития Югры. Оказалось, что Арктика и Югра тесно связаны между собой. По словам лектора, до 2030 года на территории Югры будет создана Западно-Сибирская агломерация. Цель проекта –  сформировать новые точки роста и зоны опережающего развития, обеспечивающие концентрацию экономической, инновационной активности, квалифицированность трудовых ресурсов, сбалансированность развития периферийных зон. Уже сейчас отрабатывается 1 этап «Изучение потенциала и проблем региона», выявляются возможности и угрозы развития территорий. Определены границы агломерации и перспективные ядра.

Западно-Сибирская агломерация (1 млн чел.) будет сформирована на оси четырех крупных городов: Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Сургут и Нижневартовск. Радиус ядра Сургут – Нефтеюганск – 300 км. Площадь – 30–40 тыс. кв. км.

На мировом уровне Западно-Сибирская агломерация: площадка взаимодействия мировых сообществ при освоении потенциала Арктики, инновационно-выставочный центр по изучению и разработки технологии по добыче и переработки углеводородов, территория культуры и природно-климатических особенностей Сибири и Севера в целом. Носитель бренда «Север»/«Сибирь», центр туризма, изучения и сохранения культуры и быта финно-угорских народов.

Синергетический эффект при образовании агломерации достигается за счет развития точек роста и распределения функций между городами. Так, Сургут может стать промышленно-научным центром с инновационной диверсифицированной экономикой, широкими возможностями осуществления предпринимательской деятельности, высоким потенциалом экономического и гражданского развития для горожан. Ханты-Мансийск –  административным центром и основной точкой пересечения транспортных и финансовых потоков. Это город, комфортный для проживания и выстраивания деловых контактов, а также площадка для распространения управленческого опыта. Нефтеюганску отведена роль центра опережающего развития. Это научная и сервисная база развития нефтегазовой отрасли округа и дальнейшего освоения северных территорий.  А Нижневартовск видится как территория устойчивого повышения качества жизни населения на основе динамического развития экономики, человеческого и инвестиционного потенциалов.

– У каждого населенного пункта есть функции и компетенции. Если их нет, то, к сожалению, придется признать, что города будут увядать. По сути дела это и есть принцип конкуренции между муниципальными образованиями. Каждому муниципалитету в своей стратегии развития необходимо найти точку приложения. Безусловно, это населенные пункты, где будут создаваться комфортные условия проживания, у них есть все базовые предприятия, которые ведут хозяйственную деятельность, и будущее за теми, кто найдет себе применение центра компетенций, основываясь на человеческом капитале, – пояснил Дмитрий Шаповал.

Студенты кафедры «Жилищное строительство и управление девелоперскими проектами», которая уже четыре года существует на базе компании «Северные Строительные Технологии» представили свое видение развития Западно-Сибирской агломерации.

Они представили два доклада. Согласно исследованиям молодых специалистов, создание агломерации может быть драйвером повышения валового регионального продукта в ХМАО. Для того, чтобы спрогнозировать это студенты в течение года провели большую аналитическую работу. Изучили социально-экономические условия региона и смоделировали образ жизни югорчанина через 10 лет, а также разработали пути повышения ВРП региона в 2 раза, исходя из результатов анализа существующих и прогнозируемых условий.

Заместитель губернатора в своей заключительной речи высоко оценил такую работу кафедры Югорского госуниверситета: «Мне нравится, что ваша кафедра и специалисты задумываются о таких макроэкономических и стратегических вещах для региона. Безусловно, по навыкам, по квалификации, вы можете добиться синергетического эффекта в тех моделях и идеях, которые предлагаете для реализации в дальнейшем.

Напомним, что открытая лекция – это традиционное мероприятие, которое проводится базовой кафедрой «Жилищное строительство и управление девелоперскими проектами» в конце каждого учебного года.

Фото Булата Сабитова
    03.05.2017