Ждем филологов!
    Осталось всего 20 бюджетных мест на направлении «Филология»!

С момента образования Югорского госуниверситета в вузе осуществляется подготовка филологов. Как мы знаем, филологи самые грамотные люди, именно они несут в массы законы правописания, любовь к русскому языку, поэзии и прозе, культуру речи, моду на чтение. В ЮГУ готовят лучших филологов в автономном округе!

– Наши филологи особенные, они любят устраивать для школьников мероприятия и тематические квесты с играми и отгадыванием загадок, выполнением интеллектуальных заданий по русскому языку и литературе, – говорит доцент кафедры филологии ЮГУ Лидия Каргаполова. – Ежегодно во внутреннем дворе университета мы проводим праздник «День филолога – День славянской письменности», где рассказываем гостям и зрителям о создании Кириллицы, проводим конкурсы чтецов, скороговорок и стенгазет, водим хороводы в национальных русских костюмах, поем русские народные песни, пьем чай с сушками. Этот праздник второй по популярности у студентов ЮГУ после Татьяниного дня.

В Научной библиотеке ЮГУ проходят заседания поэтического клуба «Ваганты», около 30 тематических выставок в год организуют сотрудники библиотеки. Вуз выпускает газету «Югорский университет» и журнал «СтудиЯ», в которых юные журналисты и писатели пробуют перо. В Год литературы в университете было открыто литературное кафе, где студенты беседуют о любимых авторах книг и поэтах, обычно эти встречи приурочены к юбилейным датам классиков.

Кроме того, именно Югорский госуниверситет является единственной в Ханты-Мансийске площадкой проведения международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант».

– Тотальный диктант – это целая система дополнительного образования, и мы невероятно рады находиться в эпицентре этого процесса. Популярность мероприятия на площадке ЮГУ растет. За три года 307 хантымансийцев написали диктант, среди них школьники, студенты, работающая молодежь, люди зрелого возраста, представители различных предприятий и организаций, чья деятельность напрямую не связана с филологией. Некоторые из них ежегодно участвуют в этой акции, – отмечает председатель аттестационной комиссии тотального диктанта по Ханты-Мансийску, доцент кафедры филологии ЮГУ Лидия Каргаполова.

Спешите подать заявление!

Для поступления на направление 45.03.01 «Филология» на базе общего среднего образования необходимо предоставить результаты ЕГЭ по литературе (профильный), русскому языку и истории. Абитуриенты, имеющие среднее профессиональное образование, зачисляются в университет по результатам тестов, проводимых вузом.

10.07.2015