Жители столицы Югры стали грамотнее
    Хантымансийцы получили шестнадцать пятерок за Тотальный диктант Впервые за время проведения акции «Тотальный диктант» хантымансийцы получили шестнадцать пятерок и пятьдесят человек написали диктант на «хорошо».

На площадке университета диктант писали более 100 человек, из них девять получили оценку «отлично». Это Александра Кудряшова, Татьяна Соловьева, Екатерина Чернобаева-Чернобай, Маргарита Котванова, Алина Дубасова, Сергей Банных, Елена Смирнова, Дарья Поляруш и Ольга Шипилова. Большинство из них – это студенты, выпускники и сотрудники нашего вуза. Специальный приз от организаторов получила самая юная участница Всероссийской акции по проверке грамотности "Тотальный диктант" на площадке ЮГУ одиннадцатилетняя Екатерина Полагатских.

Заведующая кафедрой химии Маргарита Котванова считает акцию по проверке грамотности очень важной, всегда стремилась принять в ней участие, но расписание занятий не позволяло ей отвлечься от химических экспериментов. В этом году преподаватель впервые написала Тотальный диктант и получила «пятерку».
    – Я очень люблю русский язык, считаю, что очень важно его знать, бережно относиться к нему и не менее важно – грамотно писать, – говорит Маргарита Котванова.

Все отличники Тотального диктанта получили код доступа к 11 современным словарям русского языка, которые содержат более 420 тыс. словарных статей, отражающих активные процессы в языке в последние десятилетия.
    В комплект входят:
    1. Русский орфографический словарь (Отв. ред. В.В. Лопатин, О.Е. Иванова);
    2. Большой фразеологический словарь русского языка (Отв. ред. В.Н. Телия);
    3. Орфографический словарь русского языка (Б.З. Букчина, И.К. Сазонова, Л.К Чельцова);
    4. Слитно? Раздельно? Через дефис? Словарь русского языка (Б.З. Букчина);
    5. Словарь ударений русского языка (И.Л. Резниченко).
    6. Современный словарь иностранных слов (Л.П. Крысин);
    7. Толковый словарь антонимов русского языка (М.Р. Львов);
    8. Словарь-тезаурус пословиц, поговорок и метких выражений (В.И. Зимин);
    9. Словарь грамматической сочетаемости слов русского языка (Е.М. Лазуткина);
    10. Словарь устаревшей лексики к произведениям русской классики (Н.В. Баско, И.В. Андреева);
    11. Словарь иносказаний Пушкина (В.П. Сомов).

Официальный партнер Тотального диктанта – общероссийская лексикографическая программа «Словари XXI века».

– Оценка «отлично» – это результат постоянной работы над повышением уровня своей грамотности, поэтому идея программы «Словари XXI века» поощрить отличников различными типами словарей, к которым они могут обратиться в любой момент, нам кажется очень правильной. Отмечу, что таких словарей нет в интернете в свободном доступе, у отличников будет индивидуальный ключ, с помощью которого они скачают подаренный комплект словарей, – пояснила руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Напомним, что в этом году Тотальный диктант прошел в 858 городах России и мира, подготовленный специально для диктанта текст Леонида Юзефовича «Город на реке» написали более 200 тысяч человек.