Живая легенда Югры
    В ЮГУ состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Виктором Яковлевичем Башмаковым

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в ЮГУ состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Башмаковым Виктором Яковлевичем.

Виктор Яковлевич Башмаков – ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города, легенда спорта не только Югры, но и всей России. Его по истине можно назвать «Человек – легенда». Страшные годы войны, тяжелое ранение, потеря руки, 4 клинических смерти. Сколько испытаний он мужественно выстоял на своем пути и не потерял веру в лучшее. Его жизнелюбию может позавидовать всякий. Он наслаждается каждым мгновением прожитого дня. Сегодня он – живой пример стойкости, мужества и невероятной силы духа.

В свои 92 года он до сих пор ведет активный образ жизни: занимается спортом, участвует в соревнованиях окружного и всероссийского уровня. На вопрос «Как Вам удается держать себя в форме?» отвечает: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке! Спасибо зарядке, что здоровье в порядке!». Однажды спорт вернул его к жизни, теперь он без него никуда: «После ранения я все время думал, как же я теперь ТАКОЙ буду жить? Честно говоря, мне и не хотелось. От плохих мыслей спасла одна книга. Это пьеса А. Н. Островского «Тяжелые дни». Я перечитывал ее много раз, и с каждым разом открывал в ней что-то новое. Островский помог собраться с духом. У меня появился новый стимул к жизни. Я начал активно заниматься спортом. И вот уже 65 лет с ним не расстаюсь».

Виктор Яковлевич не только спортивно культурный человек, но и духовно воспитанная, образованная личность. Он рассказал нашим студентам о создании праздника Дня защитника Отечества, об организации Рабоче-крестьянской Красной армии и о победе Советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Поведал о забытых героях войны и их подвигах. Объяснил благодаря чему была выиграна эта страшная война. «В те годы у нас не было национальной неприязни, которую мы наблюдаем сегодня. Мы были единым советским народом, единой армией, которая была обязана защитить свою страну, свой народ, свою семью. Дружба! Вот, что помогло нам выстоять эту битву. Это как в пословице «Сам погибай, а товарища выручай!». По этому принципу и жили. И выжили. И сегодня, в нашей жизни, дружба – дорогой подарок судьбы, который необходимо ценить» - поделился ветеран.

Студенты в свою очередь выразили признательность, сказали слова благодарности и поздравили ветерана с наступающим праздником. Но пообещали на долго не расставаться. Следующий визит с поздравлениями они планируют сделать 9 мая.

Хотелось бы отметить, что 25 февраля в 16.00 в центральной окружной библиотеке состоится презентация книги о жизни Виктора Яковлевича Башмакова, на которую он приглашает всех желающих.

Елена Шмакова

20.02.2015