Защита кандидатской диссертации Нины Филипповой

Научная работа «Сообщества грибов верховых болот средней тайги Западной Сибири» выполнена под руководством Лапшиной Е.Д. на базе полевого стационара «Мухрино» ЮГУ и посвящена видовому составу, количественной и функциональной структуре группировок грибов, обитающих на верховых болотах Мухрино и Чистое.

В экосистемах верховых болот грибы являются основными деструкторами, а сообщество грибов в целом определяет характер процесса торфообразования. Работа по целенаправленному изучению микоценоза верховых болот проведена впервые на территории Западной Сибири, поэтому выявлено много новых для территории видов. Кроме того, видовой состав болотных грибов нашей территории оказался очень богат, в сравнении с ранее известным мировым списком.

В работе был описан новый для науки вид, обитающий на опаде листьев багульника болотного на болоте Мухрино. Коллекция грибов, собранная в ходе подготовки диссертационной работы, заложила основу Фунгария ЮГУ – коллекции грибов, содержащей около 3500 образцов (часть Биологической коллекции ЮГУ). В 2016 году Биологическая коллекция ЮГУ (и ее часть – Фунгарий ЮГУ) зарегистрирована в международной базе данных биологических коллекций Index Herbariorum.

Этот материал еще будет обрабатываться, так как таксономический анализ очень разнообразных групп был проведен только частично. Большой интерес представляют несколько видов грибов, собранных на болотах, являющихся потенциально новыми для науки. Их исследование, описание и публикации еще предстоит выполнить.

В целом, сообщества болотных грибов таят в себе больше загадок, чем предполагали специалисты (как отмечали многие оппоненты диссертационной работы). Поэтому, мы надеемся, что защита диссертации даст возможность Филипповой Нине развивать начатое направление в будущем.

НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата»
    31.05.2016