Актуальные проблемы адвокатуры в условиях цифровизации

Сегодня в Югорском государственном университете состоялся научно-практический семинар, на котором обсуждались вопросы трансформации адвокатской корпорации в цифровую среду.

Научно-исследовательский семинар открыл проректор по научной работе Валерий Лапшин, который отметил огромную важность взаимодействия с таким профессиональным юридическим сообществом, как адвокатура: «Современная адвокатура Югры представляет собой концентрацию профессионалов высокого уровня, обладающих огромным правоприменительным опытом и уникальной информацией обо всех проблемах современной юридической практики. Взаимодействие с адвокатским сообществом может стать серьезной базой для научно-исследовательской деятельности Югорского государственного университета».

Также на данном мероприятии выступили профессор кафедры «Правоохранительная деятельность и адвокатура», доктор юридических наук Валерий Анисимов, доцент кафедры «Правоохранительная деятельность и адвокатура», кандидат юридических наук Иван Анисимов, доцент кафедры «Правоохранительная деятельность и адвокатура», кандидат юридических наук Наталья Акинина и представители Адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Евгений Давыдов и Евгений Жердев и др.

Адвокаты обсудили вопросы оказания юридической помощи в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в новых условиях развития цифровых технологий.

Как подчеркнул в своем выступлении доктор юридических наук Валерий Анисимов: «Адвокатура как институт гражданского общества не может развиваться в отрыве от цифрового государства и информационного общества. Соответственно необходимы новые принципы и новые технологические решения в правозащитной деятельности».

Далее доцент кафедры «Правоохранительная деятельность и адвокатура», кандидат юридических наук Иван Анисимов рассказал о преимуществах Комплексной информационной системы адвокатов России. Он отметил, что в результате внедрения данной системы специалисты в ближайшем будущем смогут подавать документы в суд в электронном виде, удаленно участвовать в судопроизводстве, направлять адвокатские запросы в электронной форме. Внедрение данной программы позволит интегрироваться в электронные системы следственных органов и судов, а соответственно, убрать излишние бюрократические процессы в деятельности как суда и следствия, так и адвоката и сделать работу более эффективной. Но для этого необходимы новые компетенции, готовность оперативно перестраиваться к новым информационным условиям деятельности.

Обсуждая вопросы цифровизации адвокатуры, участники мероприятия подчеркнули необходимость омоложения своего сообщества. Для этого очень важно взаимодействие со студенчеством, поскольку именно они должны прийти в адвокатуру с готовностью решать профессиональные задачи в новых информационных реалиях.

Кроме того, адвокаты выразили готовность взаимодействия в научно-исследовательских проектах по вопросам правоприменительной деятельности.