Александр Лютаревич, доцент Политехнической школы ЮГУ: «Студент – это факел, который нужно зажечь»
    Сегодня наш гость – Александр Лютаревич, кандидат технических наук, доцент Политехнической школы и руководитель образовательной программы «Электроэнергетика-электротехника».

- Почему вы решили выбрать именно преподавание?
    - Не знаю, еще с давних времен, когда я закончил университет, поработал на производстве, остался в аспирантуре дальше, это стало интересно. А работать в ВУЗе и не преподавать... само собой получилось.

- Кем хотели стать в детстве?
    - В детстве я хотел всегда стать инженером, по сути, я и пошел туда, где нужен инженерный склад ума. Я с детства мастерил, собирал, крутил, разбирал.

- Что для вас кажется наиболее значимым в профессии?
    - Всегда интересно давать какие-то знания студентам. То есть, не просто их давать, чтобы студент сидел молчал. Основная идея в том, что студент не просто какой-то сосуд, который нужно наполнить знаниями, а именно факел, который нужно зажечь. Этот процесс всегда интересен.

- Что для вас самое сложное в этой работе?
    - Да ничего особенно сложного нет. Возможно, в какие-то моменты нужно набраться побольше терпения. А так, работа не сложная. Ещё надо всегда следить за тенденциями в данной профессии. Всегда кто-то что-то изобретает, разрабатывает, и надо быть, как говорится, в тренде.

- Какие у вас увлечения вне работы?
    - Вне работы люблю спорт, хожу в тренажерный зал, люблю автомобили.

- Какие у вас планы на будущее? Чем вы хотите заниматься? Возможно, хотите сменить профессию?
    - Хотел бы сменить, уже бы сменил. Меня всё устраивает в данном университете, у нас в этом году подобралась хорошая команда, поэтому что-то менять в ближайшее время я не планирую. Возможно, буду дальше заниматься наукой, писать докторскую диссертацию.

- Какая у вас мечта?
    - Мечта, можно сказать – мир во всем мире, особенно в свете последних событий, и чтобы мои родные и близкие не болели.

- Какие возможности открыло для вас преподавание?
    - Здесь преподавание, как источник знаний, я нахожусь у этого источника, поэтому и сам стараюсь новое что-то почерпнуть. Всегда идет развитие.

Беседовала Дарья Разбойникова
    Съёмка и монтаж – Марина Пузанкова