Александр Заикин, доцент Высшей экологической школы: «В студенческие годы бурлила молодость и жизнь»
    Студенчество – это время увлекательных открытий, новых знаний и незабываемых впечатлений. Накануне Дня студента своими воспоминаниями поделились преподаватели Югорского государственного университета.

Александр Заикин, доцент Высшей экологической школы, рассказывает, как проходило его студенчество.

- Александр Васильевич, расскажите, в каком вузе вы учились и на каком направлении?

- «Омский государственный педагогический университет в 1998-2003 годах. «Экология» с дополнительной специальностью «Биология».

- Как проходило ваше студенчество?

- Студенческие годы были полны ярких событий. Одним из таких, безусловно, стала летняя практика в конце первого и второго курса. Она проходила вдалеке от цивилизации на базе в реликтовом хвойном лесу на севере Омской области. Во время практики мы, студенты, в полной мере вкусили все «прелести» таёжного быта. Совместное проживание в деревянных бараках вне «даров» современной цивилизации - отличный способ сплочения коллектива на многие годы вперед. Ну, а в целом, старался участвовать в интересных событиях студенческой жизни, был, так сказать, активистом.

- Что было самым запоминающимся?

- Особо запоминающимся моментом стала возможность участия в научной экспедиции после 4 курса. За свой живой интерес к науке, я был приглашен Научно-исследовательским институтом природно-очаговых инфекций к выезду в «поля» на сбор биологического материала (отлов грызунов для исследований на наличие инфекционных заболеваний). Это был месяц в степи, в палатках. Это знакомство с потаённым от глаз городского жителя миром. Ты узнаешь себя и свои возможности. Через неделю отдыха - новая экспедиция и снова палатки и первозданная природа. Ежедневные многокилометровые маршруты. Бескрайнее небо и огромные стаи птиц. Никогда не забуду, как устремляется в небо стая журавлей в 300-400 голов. Величественно и грациозно взмывают в небо эти птицы. Восторг не передать словами.

- Как вы учились, на какие оценки?

- Учился я на «хорошо» и «отлично». Мне очень нравилась учеба и в этом огромная заслуга моих педагогов, за что я им очень благодарен. С некоторыми даже поддерживаю дружескую связь.

- Чем занимались в свободное от учебы время?

- Так как жил в общежитии, то всегда были весёлые и шумные вечера под гитару. Для реализации своих желаний успевал и работать. Довелось побывать строителем. Организовав студенческую бригаду, мы строили крыши. Крыш повидал немало. Сегодня, приезжая в Омск, кое-где еще видны те конструкции, что мы возводили. А самым необычным был заработок по вязанию шарфов с символикой хоккейной команды «Авангард». Делали их с товарищем на вязальной машине с электронным управлением - это было чудо-техника того времени. Ну, и, конечно, особо приятным времяпрепровождением были прогулки. Толпы студентов съезжались в центр города и общались друг с другом. Заводились новые интересные знакомства, обсуждались значимые и не очень события, бурлила молодость и жизнь!»