RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Делегация ЮГУ работает на Международном форуме «Нефтяная столица»
    Югорский государственный университет стал соорганизатором VI Международного молодёжного научно-практического форума «Нефтяная столица». Масштабное событие проходит в Нижневартовске. В этом году форум приурочили к открытию первого месторождения газа в Западной Сибири. 70 лет назад - в сентябре 1953 года - забил Берёзовский газовый фонтан. Он стал судьбоносным для округа, дал мощный импульс для поисковых работ, показал перспективу нефтегазоносности территории Западной Сибири.

    Одним из ключевых мероприятий форума традиционно стал Международный нефтяной академический конгресс имени Ф.К. Салманова, который уже в 5-й раз организует Югорский государственный университет. На пленарном заседании конгресса, которое посвящено современным тенденциям в области повышения эффективности добычи углеводородного сырья, с приветственным словом выступил ректор ЮГУ Роман Кучин.

    «Пять лет назад наш университет вышел с инициативой создать на форуме площадку, где можно было бы обмениваться опытом. Международный нефтяной академический конгресс имени Ф. К. Салманова дает нам дополнительные возможности для общения, создает условия для интеграции науки, образования и экспертного сообщества. В нашем мероприятии участвуют руководители передовых нефтяных предприятий. Сегодня мы закладываем благополучие нашей нефтяной отрасли», – подчеркнул Роман Кучин.

    Спикеры конгресса обсудили вопросы сохранения уровней добычи углеводородов в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2035 года и проблем реновации ТЭК. Кроме того, участники рассмотрели современные подходы к увеличению нефтеотдачи и интенсификации добычи, экономические и правовые аспекты недропользования. Свои доклады представили спикеры из Астаны, Казани, Радужного, Самары, Санкт-Петербурга, Тюмени, Уфы и Ханты-Мансийска.

    Модератором пленарного заседания выступил руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев: «Участники успели обсудить большое количество вопросов, в том числе кейсовый подход в формировании компетенций у специалистов. Затронули и вопросы здоровьясбережения при формировании кадрового резерва отрасли».

    В рамках конгресса пройдут два круглых стола, где обсудят актуальные вопросы извлечения, транспорта и переработки углеводородных ресурсов в осложненных условия разработки месторождений; экобрендинг как основу устойчивого развития нефтедобывающего региона. Свой доклад на тему «Экобрендинг как инструмент устойчивого маркетинга: опыт «зеленых» брендов» представит руководитель Высшей экологической школы ЮГУ Татьяна Антюфеева. С докладом также выступит доцент ВЭШ Светлана Есипова. Её выступление касается осознанного туризма, на который возник новый всплеск интереса после пандемии.

    «Такой вид туризма составляют три аспекта: экология, экономика и этнос. В нашем округе они все есть. Более того, у нас есть задел в этнографическом туризме. Например, всё больше стойбищ готовы принимать туристов. Также огромные перспективы с точки зрения экологии: 5% территории в Югре относятся к особо охраняемым. И первый шаг, который нужно сделать – это государственное регулирование. Нужно разработать свою концепцию и уже по ней чётко развивать туризм», - рассказала Светлана Александровна.

    На форуме затронули и вопросы мировой низкоуглеродной трансформации. Так, на сессии, которую организовала доцент Высшей экологической школы Ирина Ахмедова, обсудили климатические проекты и углеродное регулирование. Отметим, что сегодня российские регионы реализуют комплекс конкретных мер климатической политики, которые нацелены, с одной стороны, на устойчивый рост экономики, а с другой – углеродную нейтральность России к 2060 году. Соблюдение этого баланса требует, чтобы декарбонизация и энергопереход были справедливы с точки зрения социальных и экономических эффектов. Добавим, что на тематической сессии спикеры выступили с темами по специфике учета, расчета и отчетности о выбросах парниковых газов в нефтегазовом секторе, валидации климатических проектов и их регистрации в российском реестре углеродных единиц, развитию международных углеродных рынков и перспектив участия в них российских климатических проектов и другие вопросы.

    ЮГУ традиционно представляет свои экспонаты на выставке инновационных проектов в области ТЭК «Инновации. Развитие». В этом году посетители смогут отправиться в виртуальную экскурсию по карбоновому полигону «Мухрино», оценить технологии повышения нефтеотдачи для месторождений на поздней стадии разработки, увидеть, как работает система позиционирования фотоэлектрической панели, и узнать, как в ЮГУ используют автоматизированную систему измерения потоков парниковых газов. Научные разработки ЮГУ оценила губернатор Югры Наталья Комарова. Главе региона также продемонстрировали тренажёр-симулятор, который помогает студентам филиала ЮГУ осваивать практические навыки, необходимые будущим нефтяникам.

    На выставке представили и новую разработку учёных Политехнической школы ЮГУ, которая призвана помочь в цифровизации электроэнергетики. Специальная установка, созданная на малом инновационном предприятии «Югратех», состоит из двух приборов – генератора и приёмника.

    «Наша разработка помогает определить показатели качества электрической энергии, а также позволяет выявить повреждённые присоединения», – отметил доцент Политехнической школы Станислав Долингер. Отметим, в основу разработки легли научные исследования профессора и руководителя Политехнической школы ЮГУ Дмитрия Осипова.

    В форуме принимают участие и студенты ЮГУ. Наши учащиеся представят университет в финале образовательного проекта «ЭнерГений-2023», который проводится в формате деловой игры совмещенной с онлайн-обучением: участники получают профессиональные знания и используют их, выполняя проектные задания, которые максимально приближены к реальности. Напомним, в прошлом году студенты ЮГУ стали победителями кейс-марафона «ЭнерГений-2022». Как рассказал председатель СНО Высшей нефтяной школы Игорь Карсаков, команде ЮГУ досталось задание, в котором нужно подобрать оборудования для многостадийного гидравлического разрыва пласта.

    «В финале команды школьников и студентов представят свои решения проектных заданий, над которыми работали дистанционно в течение трех месяцев. Подготовка к данному конкурсу - это уже накопленные членами команды знания, плюс материал, который отправляли сами организаторы для понимания задания кейса», - поделилась студентка второго курса Высшей нефтяной школы ЮГУ Адэлия Аскарова.


    Также студенты и аспиранты вуза защищают научные работы на конкурсе инновационных проектов в сфере нефтегазовых и зелёных технологий и выступят на международной конференции молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов», который проходит под эгидой Совета молодых учёных РАН. В частности, на форум свой проект по эффективной технологии переработки отработанного моторного масла привезла студентка 5 курса Высшей нефтяной школы ЮГУ Карина Миннеханова. Как отмечает конкурсантка, ежегодно образуются миллионы тонн отработанного моторного масла, но только малый процент из них идёт на переработку.

    «Поэтому вопрос о необходимости или частичной регенерации первоначальных свойств и рациональном использовании достаточно актуален. Использование данной методики возможно на уже существующих станциях по переработки отработанных моторных масел с целью экономии материальных ресурсов, а также при постройке новых», - рассказала нам автор разработки Карина Миннеханова.

    Завершила первый день форума Пленарная дискуссия «Образ будущего: прогнозы и возможности ТЭК». В своём выступлении губернатор Югры напомнила о том, что этот год посвящён наставникам. «Эффект и силу команды наставников, молодых людей образовательных организаций и предприятий нефтегазового комплекса доказывают проработанность проектов, представленных в конкурсной программе форума». Добавим, в этом году в форуме принимают участие представители 18 стран, 45 вузов и 63 предприятий.

    Напомним, международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» проводится с 2018 года. За шесть лет его участниками стали свыше 5 тысяч человек из 20 стран мира. Организаторами мероприятия выступает Правительство Югры, Совет молодых ученых Российской академии наук, Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета, Югорский государственный университет, АНО «Интеллектуальный клуб», Союз «Торгово-промышленная палата Югры».
    Дата:
    23.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх