Доцент Высшей школы цифровой экономики ЮГУ приняла участие в мероприятиях, посвященных коренным народам
    Доцент Высшей школы цифровой экономики ЮГУ Татьяна Дятлова приняла участие в мероприятиях, посвященных коренным малочисленным народам Севера: научно-практическая конференции «Коренные народы. Окружающая среда. Нефть. Закон» и Всероссийская конференция финно-угорских писателей с международным участием.

Научно-практическая конференция «Коренные народы. Окружающая среда. Нефть. Закон» в автономном округе каждые два года. В этом году особое внимание было уделено проблемам защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни, обеспечения гарантий прав, экологического благополучия, развития традиционной культуры, этнографического туризма. Почетными гостями стали Сенатор Российской Федерации, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Александр Новьюхов; Наталья Стребкова, уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре; Сергей Тимошков, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей, Яков Самохвалов, директор Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В ходе работы конференции участники в режиме открытого диалога обсудили актуальные вопросы повестки: социальное благополучие и повышение качества жизни коренных малочисленных народов, образование, сохранение родных языков, законодательного обеспечения прав и их интересов, урегулирования взаимоотношений между ними и недропользователями, охраны окружающей среды, обеспечение медицинской помощи, социальных гарантий и трудоустройства. Состоялся открытый диалог между органами власти, компаниями-недропользователями и коренными жителями.

На Всероссийской конференции финно-угорских писателей с международным участием обсудили современных вопросов развития литературы, языков и культуры, укрепление культурных связей и сохранение этнической идентичности финно-угорских народов.

«Традиционная культура, литература и музыка являются инструментами народной дипломатии. Образовательные организации, входящие в АФУУ, являются ведущими научно-образовательными центрами по исследованию материального и духовного наследия финно-угорских народов. Наша задача - способствовать расширению образовательно-культурного пространства, становлению молодой литературы, для чего активно поощрять поиски в литературе, создавать условия для расширения кругозора молодых писателей,  в том числе через Интернет-ресурсы и IT-решения, путем установления контактов с литераторами других регионов и стран и освоения их опыта, тем самым, обеспечить формирование преемственности финно-угорской литературы», - поделилась Татьяна Дятлова.

Татьяна Александровна рассказала, что за годы своего существования Ассоциация финно-угорских университетов реализовала большое количество молодежных проектов, мероприятий, многие из которых стали известными и  традиционными, а некоторые из них вышли на федеральный и международный уровень.
    01.10.2023