Егор Сафонов, доцент Инженерной школы цифровых технологий: «Интересно, когда студенты тебя удивляют»
    В преддверии Дня преподавателя высшей школы, который отмечают в России 19 ноября, мы запускаем серию интервью с преподавателями Югорского государственного университета – их подготовили студенты-первокурсники направления «Журналистика».

Сегодня расскажем о Егоре Сафонове – кандидате физико-математических наук, доценте Инженерной школы цифровых технологий.

- Почему Вы решили выбрать именно преподавание?
    - На преподавание меня вытянула моя кандидатская диссертация. Когда я писал её, мне пришлось уволиться, чтобы её написать. Ну и, соответственно, я был без работы, а потом работа появилась – замещать одного из преподавателей.

- Что Вам кажется наиболее значимым в работе преподавателя?
    - Общение с молодыми людьми. Что-то они привносят в твою жизнь, что-то передаёшь им ты.

- Чему научилась Вас работа со студентами?
    - Работа со студентами. Как мне кажется, научила меня импровизации. Потому что все студенты разные. Кто-то поймёт, что ты сказал, кто-то нет. Главное, чтобы человек понял. Если принцип понят – всё, 90% сделано!

- Что для вас самое сложное в работе?
    - Самое основное – когда не ходят на пары, приходит студент и у него в голове не укладывается, что, если не ходить, то тебя отчислят.

- Чем Вы занимаетесь вне работы? Какие у Вас есть хобби?
    - В определенные дни в подвале есть музыкальный кабинет, в который я захаживаю, там поигрываю. На барабанах, на гитаре, на клавишах, петь тоже могу. Саксофон, правда, не научился. Он у меня есть, но я так и не научился на нем играть. Сложно.

- Какие у Вас есть планы на будущее? Может быть, какая-нибудь мечта?
    - Будущее настолько туманно, что строить долгоиграющие планы смысла не вижу. Есть, конечно, всякие надежды, желания продвигать дальше виртуальную реальность, развивать лабораторию.

- Какие возможности для Вас открывает преподавание?
    - Общение со студентами позволяет выявлять какие-то самородки. Очень интересно, когда студенты тебя удивляют, ставки на них не ставишь, а они «ХОП!» - и выстреливают.

- Как Вы пользуетесь этими возможностями?
    - Использование молодых мозгов, рук – очень неплохой ресурс для того, чтобы добиваться высших целей.

Беседовали: Яна Попова, Илона Слепова