RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    ЭкоЛето
    В Югорском государственном университете состоялась церемония открытия Летней школы для победителей и призеров регионального конкурса исследовательских проектов «Югра. Экология. Таланты». Значимо, что торжественное событие стартовало именно во Всемирный день охраны окружающей среды.

    13 делегаций из 7 муниципальных образований Югры собрались в стенах вуза, чтобы с головой погрузиться в сферу экологии, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

    С приветственным словом к участникам обратился ректор ЮГУ Роман Кучин, отметив, что начало июня выдалось очень насыщенным экологической повесткой: «Буквально несколько дней назад у нас стартовал интенсив по карбонам, к нам в университет приехали молодые исследователи и студенты. А сегодня в тему экологии начинаете погружаться вы. Здесь собрались лучшие из лучших, которые прошли все этапы отбора. Желаю вам получить максимум знаний, завести новые знакомства и достичь больших успехов!».

    Напомним, проект поддержан грантом губернатором Югры. Очный этап конкурса «Югра. Экология. Таланты» поступило более 170 заявок от школьников из 10 субъектов Российской Федерации и 17 муниципальных образований автономного округа. Призеры и победители очного этапа конкурса были приглашены для участия в Летней школе и получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Югорский государственный университет.

    «В своей работе мы делаем ставку на молодое подрастающее поколение, они драйвер развития государства. Кто, как не вы поможет нам в большом и трудном деле - сохранении нашей природы», - поделился Алексей Ковалевский, руководитель Природнадзора Югры.

    С приветственными речами также выступили директор АО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев, директор БУ ХМАО-Югры  «Природный парк «Самаровский чугас» Зыя Туктаров, педагог студии дизайна ОДНТ «Школа креативных индустрий» Наталья Мороз, а также директор НОЦ-кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Елена Лапшина, поблагодарив всех за участие и пожелав удачи.

    «В определенный момент у нас возникла идея создать ряд проектов, задача которых как раз-таки привлечь внимание к красоте окружающего мира. Мы дизайнеры отчасти виноваты в проблемах гиперпотребления. Мы пришли к выводу, что нам не хватает знаний и компетенций в данной области. И последние полгода мы занимаемся поиском идей и проектов по борьбе с гиперпотреблением, привлечением внимания к этой проблеме, а также проблеме переработки», - отметила Наталья Мороз.

    Участников Летней школы ждет насыщенная 3-х дневная программа: мастер-классы, экскурсии и образовательные модули.

    Желаем ребятам продуктивной и интересной работы и ждем их в  Югорском государственном университете.
    Дата:
    06.06.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх